Добрый день, постоянная регистрация в челябинской области, временная в свердловской
Процедура рча сердца была проведена в челябинской области, от центра есть возможность уехать в санаторий только в день выписки на автобусе мёд центра. Такой вариант сейчас не очень удобен.
1)могу Ли я отправиться на санаторно-курортное лечение позже и если да, то какие документ мне необходимо запросить в кардиоцентре?
2)могу ли в дальнейшем, через своего терапевта , выбрать в какой из санаториев России я хочу отправиться?
Вы вправе отправиться на санаторно-курортное лечение не сразу после выписки, а позднее. Однако реализация этого права зависит от того, за чей счет предоставляется лечение. 1. Если лечение предоставляется бесплатно как набор социальных услуг (НСУ) Если вы относитесь к федеральным льготникам (например, инвалид), ваше право регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ. В соответствии со ст. 6.1 Данного закона, путевка предоставляется в порядке очередности. Вы не обязаны ехать непосредственно в день выписки. Вам необходимо получить в кардиоцентре медицинское заключение с рекомендацией о санаторном лечении (справка для получения путевки по форме № 070/у-04). Срок действия этой справки — 6 месяцев (Приказ Минздрава № 274н от 13.05.2025). С этой справкой вы обращаетесь с заявлением в Социальный фонд России (СФР) по месту вашей постоянной регистрации (Челябинская область). Вам предоставят путевку при наступлении очереди. Лечение по НСУ предоставляется в санатории, выбранном СФР. 2. Если лечение платное или по ОМС (реабилитация) Поздний выезд также возможен. Для этого в кардиоцентре вам нужно запросить выписной эпикриз и направление на санаторное лечение (форма № 057/у-04 или справка № 070/у-04 с конкретным профилем лечения). Ответ на вопрос 2 Да, вы можете через терапевта выбрать санаторий, но только при определенных условиях. Если лечение осуществляется за ваш личный счет, вы вправе выбрать любой санаторий России, имеющий лицензию. Врач (терапевт) по месту жительства на основании справки № 070/у из кардиоцентра оформит вам санаторно-курортную карту (форма № 076/у-04) перед самой поездкой. Если же лечение бесплатное (через СФР), выбор санатория ограничен теми организациями, у которых есть государственный контракт на оказание услуг. Самостоятельный выбор санатория в рамках госпомощи законом № 178-ФЗ не предусмотрен.
Вы вправе получить санаторно-курортное лечение позже дня выписки. Для этого запросите в кардиоцентре выписной эпикриз и санаторно-курортную карту. Через своего терапевта по месту регистрации Вы можете получить направление в санаторий по выбору в рамках программы государственных гарантий. Вы получали санаторно-курортное лечение ранее за последние 3 года по системе обязательного медицинского страхования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике медицинского права важно понимать: санаторно-курортная карта имеет срок действия, и большинство пациентов упускают этот момент, обращаясь за реализацией направления с документом, у которого уже истёк установленный период действия - что влечёт полный отказ в заезде без права восстановления срока вне зависимости от обстоятельств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По общему правилу поехать позже можно, если лечащий врач подтвердит, что показания сохраняются и противопоказаний нет. Для путевки обычно нужна справка по форме 070/у, а перед заездом — санаторно-курортная карта 072/у. Санаторий выбирается не только по желанию, а по медпоказаниям и порядку направления: ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, приказ Минздрава России от 13.05.2025 № 274н.
Да, вы можете поехать в санаторий позже, однако процедура оформления и формат лечения в этом случае полностью изменятся. Ваша постоянная регистрация в Челябинской области и временная в Свердловской области не ограничат вас в правах, так как полис ОМС действует на всей территории РФ.