Нужна ли прописка для помощи в ПНД?

Здравствуйте. Я студентка, 1 курс. Я пыталась записаться к психотерапевту к ПНД по месту фактического проживания, но мне отказали в связи с тем, что у меня нет прописки ни временной, ни постоянной и предложили платно. Постоянная регистрация в Москве. На данный момент нахожусь в Санкт-Петербурге, так как я учусь там. Живу в квартире вместе с отцом. Я сменила регион полиса ОМС и прикрепилась к поликлинике, чтобы получить помощь, но в ПНД сказали, что с полисом не работают. Нужна ли прописка, чтобы получить помощь в районном ПНД в целом? Если нет, то что я могу сделать чтобы ее получить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская помощь предоставляется гражданам независимо от наличия регистрации. Вы имеете право получать бесплатную психологическую помощь в любом регионе по полису ОМС. Однако ПНД действительно часто требуют регистрацию по месту обращения. Предложите администрации ПНД письменное обращение с указанием нормы закона и просьбой принять вас на учет временно. Одновременно обратитесь в свою страховую компанию с вопросом о возможности прикрепления к другому медицинскому учреждению.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ПНД лечит бесплатно только «своих» жителей, поэтому просит регистрацию по их району. Без неё обязаны помочь лишь при экстренной угрозе жизни. Решения два: 1) сделать временную регистрацию у отца (заявление в МФЦ, готово за 3–5 дней) — тогда ПНД примет по полису; 2) обращаться в общегородские психо-неврологические центры, работающие по ОМС без регистрации, или идти платно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для получения бесплатной психиатрической помощи в районном ПНД обычно требуется наличие регистрации (постоянной или временной) по месту обращения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.