Временно проживали с детьми в одном месте и прикрепились к поликлинике по месту фактического прибывания. Недавно переехали по месту официальной прописки. Но эта поликлиника рядом и нам удобно в нее ходить. Сегодня были на приеме и мне сказали, что теперь у моих детей прописка не их территория обслуживания и требуют открепиться и прикрепиться в другую поликлинику. Это правомерно? Я не хочу в другую поликлинику. Что делать в этой ситуации? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 19 И 21) и Федеральному закону № 326-ФЗ «Об Обязательном медицинском страховании в РФ», гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи. При этом прикрепление возможно как по месту жительства (регистрации), так и по месту фактического пребывания. Менять поликлинику по собственному желанию можно не чаще одного раза в год, а при смене места жительства — без ограничений.
Единственное ограничение: если вы прикрепляетесь к поликлинике не по адресу фактического проживания, врач на дом к вам не приедет — он обслуживает только свой участок. Но если вы живете на территории обслуживания, это ограничение к вам не относится.
Требование открепиться неправомерно. По российскому законодательству гражданин вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию независимо от места регистрации, подав заявление на прикрепление. Вы получили письменный отказ в прикреплении или только устное уведомление? Практика показывает, что в подобных ситуациях достаточно письменного заявления главному врачу со ссылкой на право выбора медицинской организации - в большинстве случаев поликлиники отступают, поскольку отказ порождает административную ответственность руководства перед органами здравоохранения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе выбрать медицинскую организацию для прикрепления независимо от места регистрации, поэтому отказ в обслуживании по причине смены прописки неправомерен; рекомендуем подать письменное заявление на прикрепление к выбранной поликлинике и при необходимости обратиться с жалобой в территориальный орган здравоохранения.