Положен ли больничный родителю 4летнего ребенка для поездки в санаторий на реабилитацию?

Мальчик 4 лет сломал руку, гипс уже сняли и больничный закрыли. Но врач рекомендовал санаторий для реабилитации. Через две недели заезд. Положен ли родителю больничный на этот срок?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, родителю положен листок нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения ребёнка до 18 лет, включая время в пути. Больничный выдаётся лечащим врачом перед заездом. Санаторий является медицинской организацией - имеет ли он лицензию на медицинскую деятельность и направление установленного образца от врача? На практике ФСС при проверке особо тщательно проверяет именно санаторно-курортные больничные листы: из 10 отказов в принятии расходов к зачёту в 7 случаях причиной служит неправильно оформленное направление или отсутствие у санатория надлежащего лицензионного статуса, что автоматически делает весь период нетрудоспособности незачтённым и влечёт возврат выплаченных сумм работодателем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, в общем случае больничный по уходу на время санаторного лечения не положен.

Это регулируется п. 44 Порядка выдачи больничных листов: бюллетень выдается только на время нахождения ребенка в санатории, если он следует непосредственно после стационарного лечения и по путевке "лечение через курорт".

Так как ваш гипс уже снят и больничный закрыт, в выдаче нового больничного откажут. Для сопровождения ребенка можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения зарплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родителю 4-летнего ребенка больничный лист на период поездки в санаторий не положен, если только лечение не оформлено как перевод напрямую из стационара. По действующему приказу Минздрава России № 1089н, стандартный листок нетрудоспособности выдается для ухода за больным членом семьи (в амбулаторных или стационарных условиях). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: дает ли санаторий официальную справку-вызов или подтверждение бронирования для предоставления по месту работы?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.