Как добиться оказания бесплатной услуги?

Здравствуйте. Позвонила в УК, попросила приехать составить акт сверки фактических показаний счетчиков, т.к был длительный перерыв в передаче показаний. Тех паспорта утеряны, и водоканал отказывается принимать показания актуальных счетчиков. Приняли заявку и чуть позже перезвонили, сказали, что эта услуга платная. В офисе наличкой 1000р, почитала их прайс на сайте, такой услуги нет, как мне получить эту услугу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование УК о взимании платы за составление акта сверки показаний прибора учета незаконно. Эта услуга входит в обязанности управляющей организации по содержанию общего имущества и учету коммунальных ресурсов и не подлежит дополнительной оплате. Правовое обоснование: В соответствии с п. 2.3 Ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация несет ответственность за обеспечение надлежащего содержания общего имущества, включая снятие показаний и проверку состояния приборов учета. Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), вы имеете право требовать от исполнителя проведения проверки состояния индивидуальных приборов учета, а также проверки достоверности переданных показаний. Плата за данные действия уже включена в строку «содержание жилого помещения» (ст. 154 ЖК РФ). Ваши действия для получения услуги без оплаты: Письменная претензия: Направьте в УК заказным письмом с уведомлением заявление (2 экз.) с требованием провести сверку и составить акт бесплатно. Ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ и Постановление № 354. На копии требуйте отметку о принятии. Жалоба в жилищную инспекцию: При отказе подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона (через сайт «Госуслуги» или лично). Укажите, что УК навязывает платную услугу, входящую в ее обязательства. Обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор: На незаконное требование оплаты можно пожаловаться в прокуратуру (ст. 7.22 КоАП РФ — нарушение правил содержания жилья) и Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей). Если техпаспорта на счетчики утеряны, вам необходимо провести процедуру ввода приборов учета в эксплуатацию (составление акта ввода). УК не вправе требовать плату за ввод в эксплуатацию ИПУ, введенных в гражданский оборот (ч. 9 Ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении»).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Ирина.

Требование управляющей компании (УК) оплатить сверку показаний незаконно. Согласно пп. «Е(2)» п. 31 Постановления Правительства РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан бесплатно провести проверку счетчиков и составить акт в течение 10 рабочих дней после получения заявления от жильца. Платным может быть только восстановление утерянных паспортов или досрочная поверка. Снятие актуальных показаний и возобновление расчетов по ним — это базовая обязанность УК.

Избегайте устных заявок по телефону. Направьте официальный документ, чтобы у УК не было возможности проигнорировать обращение или требовать наличные.

Направьте заявление через личный кабинет ГИС ЖКХ, Почтой России с описью вложения либо лично принесите в офис УК в двух экземплярах (один с отметкой о принятии, датой и подписью заберите себе).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование управляющей компании заплатить 1000 рублей наличными за сверку показаний абсолютно незаконно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг (УК или Водоканал) обязан проводить проверку показаний приборов учета по заявлению потребителя совершенно бесплатно. Требование оплаты «наличкой в офисе» при отсутствии услуги в официальном прайсе — это грубое нарушение и признак нелегального сбора денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о проверке счетчиков после долгого непредставления показаний, УК обязана организовать проверку и снять показания: по заявлению — не позднее 10 рабочих дней, а при перерыве 6 месяцев подряд — в течение 15 дней. Это следует из подп. "Е(2)" п. 31, Пп. 82–84 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Плату можно оспаривать, если она не предусмотрена договором управления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе