Здравствуйте. Я проживаю по адресу :
Москва, Нововладыкинский проезд, дом 1,к2, кв 246. ситуация такая, дому в котором я живу 7 лет, ремонт в квартире от застройщика, соответственно короб и люк в туалете ,за которым , находятся трубы общего пользования ( стояк) тоже делал застройщик. Сгнили обе трубы ( стояк общего пользования. УК не против починить, но нет доступа к трубам , люк от застройщика узкий ! УК говорят ломать бетонный короб собственными силами, чтобы провести работы , иначе подадут на меня в суд , и обложат меня долгами , за непредоставление доступа к работам .
Но я не против ремонта труб , но не в ущерб себе , прошу УК составить акт технического осмотра, и составить смету , на его разбор и првосстановление должны быть в смете УК. Это ситуация уже длиться полтора месяца, разберитесь пожалуйста. Напишите пожалуйста ответ на электронную почту, я собственник ,
Здравствуйте.
Нет, УК не вправе требовать от вас за свой счёт ломать короб, если он препятствует ремонту общедомового стояка.
Стояк общее имущество, и его ремонт обязан проводить управляющая организация. Вы как собственник обязаны обеспечить доступ к общему имуществу, но расходы на демонтаж и восстановление короба, необходимого для доступа, должна нести УК, если короб возведён застройщиком и не является вашей отделкой.
&Nbsp;
Требуйте письменный акт и смету с включением работ по разборке и восстановлению. Если УК подаст в суд, заявляйте встречные требования. Параллельно подайте жалобу в Госжилинспекцию.