Перерасчеты по ЖКХ?

В 2021 году я передавала показания счётчика электроэнергии. ПСК отказывается принимать эти показания и делать перерасчёт на их основании, ссылаясь на на то, что фактические показания ниже показаний, которые указаны при расчете по нормативу. В результате образовался долг, который я считаю необоснованным. Правомерны ли действия ПСК? На основании каких норм они обязаны принять показания и сделать перерасчёт?"

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если счётчик исправен, его показания подтверждаются, то отказ ПСК, как правило, неправомерен. Плата определяется по показаниям прибора, а норматив применяется лишь при отсутствии оснований считать по счётчику: ч. 1 Ст. 157 ЖК РФ. Исполнитель обязан принять показания и при выявлении расхождений сделать перерасчёт: подп. "Ж" п. 31, П. 61 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Действия Петроэлектросбыта неправомерны, если ваш счетчик в 2021 году был исправен и не имел просроченного интервала поверки. Поставщик коммунальных услуг обязан рассчитывать плату за фактически потребленный ресурс. Позиция ПСК о том, что «фактические показания ниже нормативных, поэтому перерасчет невозможен», прямо нарушает жилищное законодательство и ключевые позиции Верховного Суда РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!