Расписка?

Каков алгоритм действий,1,5года назад дала деньги в долг, человек написал расписку.Отдавал по-немногу,никак договаривались,2 раза переписывали,изменяли дату отдачи долга.В итоге, через месяц выходит срок отдачи денег по расписке,человек отдать мне деньги не сможет.Должник женщина,имеющая несовершеннолетних детей,работает самозанятой, имущества никакого нет,живёт в съемной квартире,взять абсолютно нечего.Подскажите, пожалуйста как с нее взять долг,мне надоело ждать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Взыскать долг в вашей ситуации можно только через официальную процедуру: суд и судебных приставов. То, что должник является самозанятой мамой и официально не владеет имуществом, не освобождает ее от обязательств. Приставы имеют право списывать до 50% от ее подтвержденных доходов самозанятой напрямую с ее банковских счетов, на которые поступают оплаты от клиентов.

Поскольку вы переписывали расписку и крайний срок наступает через месяц, вам необходимо дождаться этого дня. Ранее этой даты суд не примет заявление, так как формально право еще не нарушено.

Как только дата в расписке пройдет, отправьте должнику письменное требование о возврате денег.

Как отправить: Почтой России, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес ее регистрации (прописки).

Зачем это нужно: Даже если она не заберет письмо, через 30 дней она будет считаться официально уведомленной, и это откроет вам дорогу в суд. В тексте укажите, что в случае невыплаты вы потребуете также компенсацию судебных расходов и проценты за просрочку по статье 395 ГК РФ.

В зависимости от суммы вашего долга выберите способ обращения в суд:

Если долг до 500 000 рублей: Подайте заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника. Это быстрая процедура без вызова сторон в заседание.

Если долг больше 500 000 рублей или должник оспорит приказ: Подавайте полноценное исковое заявление в районный суд. Оригиналы всех версий расписок (включая старые, где изменен срок) станут вашим главным доказательством.

После получения судебного приказа или исполнительного листа (по итогам суда), отнесите документ в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника.

Если общая сумма долгов женщины (вам, микрозаймам, ЖКХ и т.д.) превысит 25 000 рублей, она теоретически может попытаться списать долги через бесплатное банкротство в МФЦ, но только после того, как приставы закроют дело из-за отсутствия имущества. Чтобы этого не произошло, вам нужно контролировать работу пристава, регулярно подавать ходатайства о поиске скрытых доходов или требовать возобновления дела, если пристав решит его закрыть.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете направить претензию, что в принципе не является обязательным, либо же сразу обратиться непосредственно в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов, либо неустойки. При это следует иметь в виду, что по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно, о чём сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности": "24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".

Если у Вас срок возврата долга через месяц, то скорее всего придётся подождать, ведь Ваше право пока что ещё не нарушено, вдруг всё отдаст в последний день.

Так что можете подавать иск, далее уже в случае, если суд взыщет, можете через приставов взыскивать уже, они могут удерживать до 50 % её дохода, если они есть.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Искренне признателен вам, Олег Вадимович, за понятное и грамотное разъяснение!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Ответ вот этот вопрос

как с нее взять долг

по-хорошему, Вам стоило себе задать перед тем, как давали в долг деньги, учитывая и другие обязательства женщины, материальное и имущественное положение. Только это является фундаментом для принятия решения. Желание же помочь, доверие на авось тут не работают.

2. На данный момент, все что Вы можете - это обратиться в суд, добиться судебного решения о взыскании (на бумаге), далее -возбуждения исполнительного производства, исполнительных действий со стороны пристава. Конечный итог будет зависеть от наличия у женщины доходов и имущества, на которое возможно обратить взыскание в целях исполнительного документа, учитывать стоит и возможную процедуру банкротства женщины.

3. Юрист не может решить задачу - как обеспечить должника деньгами, чтобы он погасил перед Вами свои обязательства. И что есть, то уже есть, изменить то, что уже сделано, Вы не можете, хоть Вам уже и надоела такая ситуация, что вполне понятно. Но использовать все свои текущие возможности в Ваших силах. Из этого и исходите.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь, мне не сложно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги, вам необходимо зафиксировать долг в судебном порядке и передать дело судебным приставам. Ситуация осложняется тем, что у должника нет имущества, но статус самозанятой и наличие детей не освобождают её от обязанности выплачивать долг. Приставы смогут принудительно списывать деньги с её банковских счетов, куда поступает доход от самозанятости.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации возможно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или подать иск о взыскании задолженности. Зависит от того, как написана расписка
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Благодарю вас, Евгений Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала надо подать в суд. Получить решение суда. Далее взыскивать, но не через пристава, а через банк

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Никита Сергеевич!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете подавать претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ, ст.807, 808, 307 ГК РФ.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужнл составить грамотный иск- пишите, взыщете долг
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Только в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.