Здравствуйте, я одолжил деньги человеку, который не хочет мне их отдавать, хотя написал расписку, где обязался вернуть её до 31.12.2025 года. Сейчас мне нужно составить досудебную претензию, где обосновано обозначить мои требования о возврате суммы основного долга и неустойку.
Добрый день!
Требуется подготовить досудебную претензию к Заемщику.
Порядок действий и ключевые пункты для включения в документ:
1. Основное требование: Возврат всей суммы основного долга по договору займа.
2. Проценты по ст. 395 ГК РФ: Укажите, что в случае неисполнения требования в установленный срок, вы будете вынуждены начислить проценты за пользование чужими средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
3. Проверка договора и неустойка:
Проверьте, предусматривает ли договор займа неустойку (пени) за просрочку возврата.
Если да — рассчитайте и включите в претензию требование об уплате.
Если нужна будет помощь, напишите мне.
Здравствуйте. Какая сумма долга?
Если сумма до 500 тысяч, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Таким образом взыскание произойдёт быстрее.
Можно и досудебную претензию, если хотите решить без суда.
Если требуется помощь в этом, могу помочь
Досудебку обязательно, и не неустойку, а проценты по 395 ст., также дайте ему 10 дней на исполнение требований, укажите реквизиты счета, куда деньги перевести, а потом с судебным приказом, если отменит с иском в суд.
Да, я именно это и хочу: взять саму сумму долга 161500, плюс неустойку, рассчитанную по ставке рефинансирования + затраты на представителя в суде. Но надо всё это грамотно написать потому что это потом ляжет в дело.
Это называется проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395), Неустойка это немного другое, это очень важно, когда будете писать претензию, а еще если вы подадите иск, просите 395 до фактического исполнения решения суда, и тогда не надо будет каждый раз госпошлину оплачивать, потом. И когда решение будет, вы можете также взыскать индексацию за неисполнение решения суда, тоже до факта исполнения решения суда, на индексацию выносят определение. Главное подать лист приставам на исполнение. Нужна помощь, в месенджере я на связи
Претензию лучше направить, готов помочь подготовить, обращайтесь