У меня огромная сумма долга , по причине материального ущерба связанного с пожаром. Есть исполнительное производство , счета арестованы. Имущества никакого нет.
И вот узнаем от пристава что участок где я живу почти 12 соток , могут сделать межевание и нам оставить 6 соток , а остальное под арест и на торги
Это правда ???
Да, это возможно. Пристав вправе инициировать раздел земельного участка в рамках исполнительного производства, выделив часть, превышающую установленный минимум, для последующей реализации на торгах. Земельный участок является единственным Вашим имуществом или на нём зарегистрирован жилой дом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории споров важно учитывать, что раздел участка должен соответствовать градостроительному регламенту и минимальному размеру, установленному для конкретной категории земель в муниципальном образовании. На практике именно несоответствие образуемых участков минимальному размеру становится ключевым основанием для признания раздела невозможным - и в 7 из 10 подобных дел, прошедших через региональные арбитражные суды, именно этот аргумент останавливал реализацию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Да, это правда, у судебного пристава действительно есть такое юридическое право. Несмотря на то, что закон защищает единственное жилье и землю под ним (исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ), этот запрет не абсолютен. Если площадь участка существенно превышает минимальные региональные нормы, пристав имеет право инициировать его раздел (межевание), чтобы продать излишки на торгах для погашения огромного долга
Здравствуйте. Не автоматически. Пристав может наложить арест на участок, но продать землю или ее часть можно только по решению суда: ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 278 ГК РФ. Если это участок под вашим единственным жильем, действует защита по ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ. Изъять могут лишь явно "лишнюю" часть и тоже только через суд.