Купила оправу для очков с накладками, проверили зрение , выбрали линзы. После того как очки были готовы было выявлено , что накладки плотно не прилегают к оправе , Оттавой ситуации никто не предупредил
Составила притензию , пришел ответ Пришел ответ по претензии, есть два пути решения: 1) перевыбор оправы (если заказывать с накладкой, к сожалению история может повториться и к сожалению не предугадать, как линзы встанут в такую оправу и как поведет себя накладка после вставки линз), 2) можно заменить линзы в выбранной вами оправе на фотохромные( в помещении они будут прозрачные, а на улице затемненные)
Но это мне не подходит , как можно еще решить этот вопрос?
В связи с Вашим обращением по вопросу недостатков приобретённой оправы для очков с накладками, сообщаю следующее.
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300 1, при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
1. Замены на товар этой же марки (модели, артикула). В Вашем случае это означает возможность потребовать замены оправы с устранением выявленного дефекта — плотного неприлегания накладок к оправе.
2. Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены. Если предложенные продавцом варианты не соответствуют Вашим ожиданиям, Вы вправе выбрать другую оправу с накладками, отвечающую Вашим требованиям.
3. Соразмерного уменьшения покупной цены. Если выявленный дефект не является критичным, но влияет на использование товара, Вы имеете право требовать снижения стоимости приобретённой оправы.
4. Безвозмездного устранения недостатков товара либо возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Если технически возможно отрегулировать накладки либо заменить их, продавец обязан устранить недостаток за свой счёт. В случае самостоятельного устранения дефекта либо привлечения третьих лиц Вы вправе требовать компенсации понесённых расходов.
5. Отказа от исполнения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Если ни один из предложенных вариантов Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от покупки и потребовать полного возврата денежных средств.
Кроме того, в соответствии с указанной нормой закона Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Дополнительные действия при отказе продавца удовлетворить требования
Если продавец отказывается добровольно исполнить Ваши законные требования либо оставляет претензию без ответа, Вы вправе:
1. Провести проверку качества товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку. Вы имеете право участвовать в процессе проверки.
2. Заказать экспертизу за счёт продавца. В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты в судебном порядке, если не согласны с выводами экспертов.
3. Обратиться в суд за защитой своих прав. При этом, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Важные нюансы, которые необходимо учитывать
• Срок предъявления требований. Если гарантийный срок на товар не установлен, Вы вправе предъявить требования в течение двух лет со дня передачи товара.
• Бремя доказывания. В случае истечения гарантийного срока Вам необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента.
• Невозможность ограничения прав потребителя. Продавец не вправе ограничивать Ваши права, предусмотренные законом, посредством условий договора купли продажи, пользовательского соглашения, правил акций и распродаж.
Рекомендую зафиксировать все этапы взаимодействия с продавцом: сохранить копии поданных претензий, полученных ответов, договоров, чеков и иных документов. Эти материалы могут потребоваться в случае судебного разбирательства.
Для получения более точных рекомендаций и оценки конкретной ситуации необходимо обратиться индивидуально.
Надеюсь, что представленная информация поможет Вам эффективно защитить свои права. С уважением.
Вам не обязаны навязывать только два предложенных варианта, если результат имеет недостаток и о риске неплотного прилегания накладок до заказа вас не предупредили. Очки должны быть пригодны к обычному использованию и соответствовать согласованным свойствам: оправа с накладками предполагает нормальное прилегание накладок после установки линз. Можно письменно направить повторную претензию и выбрать свое требование: возврат всей уплаченной суммы за оправу, линзы и работу; либо безвозмездное устранение недостатка; либо замена на товар/результат без дефекта; либо уменьшение цены. Если фотохромные линзы вам не нужны, соглашаться на них не надо. «Так бывает, предугадать нельзя» не освобождает продавца/исполнителя, если до покупки эта особенность не была четко доведена и подтверждена. В претензии укажите: дефект выявлен после изготовления; товар/результат не соответствует выбранной конструкции; о возможном неплотном прилегании накладок вас не предупреждали; предложенные варианты вас не устраивают. Потребуйте, например: «отказываюсь от договора и прошу вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней». Приложите фото/видео дефекта, чек, заказ-наряд, ответ салона. Претензию вручайте под отметку или направляйте заказным письмом. Применимые нормы: ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — обязанность дать полную информацию о товаре/работе; ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — права при недостатке товара; если оформлялось именно изготовление очков как работа, ст. 29 Этого Закона — права при недостатках выполненной работы. Если в 10-дневный срок деньги не вернут или спор не решат, можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд. В суде дополнительно заявляются неустойка, компенсация морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно.
Вы вправе требовать полного возврата денежных средств за некачественный товар. Продавец обязан вернуть уплаченную сумму, если предложенные варианты Вас не устраивают. При отказе - обращайтесь в суд. Какую сумму Вы оплатили за оправу и линзы раздельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах о защите прав потребителей в сфере оптики продавцы нередко занижают стоимость оправы относительно линз, чтобы минимизировать сумму возврата. Из порядка 40 дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством оказывался именно товарный чек с раздельным указанием стоимости каждой позиции. Без этого разграничения суд засчитывает весь заказ как единый неделимый товар, что влияет на итоговое решение в части взыскиваемой суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Вы имеете полное юридическое право потребовать полный возврат денег за весь заказ (и за оправу, и за линзы с работой) на основании Закона о защите прав потребителей, так как вам изготовили товар с существенным дефектом и не предупредили о таких рисках заранее. Оптика пытается предложить компромиссы, которые удобны им, но вы не обязаны на них соглашаться.