Добрый день! могут ли члены правления ТСН быть устроены по штатному расписанию в этот же ТСН (завхоз, механик, делопроизводитель) как член правления- зп не полагается
Да, члены правления ТСН могут быть устроены по трудовому договору на должности завхоза, механика, делопроизводителя, так как это иные трудовые функции, не связанные с членством в правлении. Однако сам статус "члена правления" не предполагает автоматической оплаты – вознаграждение за работу в правлении устанавливается отдельно решением общего собрания (как дополнительная выплата, а не зарплата по штатному расписанию).
Что важно знать: член правления не может совмещать свою деятельность в правлении с работой в ТСН по трудовому договору, если речь идет об одних и тех же функциях. Но если он работает завхозом (уборка, хозработы) – это уже трудовая функция, которая не запрещена.
Пошагово: 1) Общее собрание утверждает штатное расписание с должностями (завхоз, механик и др.) и размеры окладов. 2) С работниками (даже если они члены правления) заключаются трудовые договоры, вносятся записи в трудовые книжки. 3) За членство в правлении – отдельное решение собрания о вознаграждении (оформляется протоколом), выплачивается дополнительно. 4) Запрещено только, если устав ТСН прямо запрещает совмещение.
Если устав говорит о "безвозмездной деятельности" – лучше внести изменения или четко разделять: член правления (без оплаты) и работа по трудовому договору (оплачиваемая). Практика: штатное расписание ТСН включает должность председателя правления с окладом, а для членов правления – отдельные договоры на выполнение конкретных работ (завхоз и т.д.). Налоги и взносы с зарплаты начисляются в общем порядке.
Да, члены правления ТСН вправе работать по трудовому договору в этом же ТСН на иных должностях - завхоза, механика, делопроизводителя. Вознаграждение за членство в правлении и зарплата по трудовому договору - это разные выплаты. Предусмотрен ли в Вашем уставе ТСН прямой запрет или ограничение на совмещение членства в правлении с трудоустройством в этом же ТСН? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции в спорах о законности трудоустройства членов правления ТСН все чаще проверяют устав на предмет конфликта интересов, а не только нормы трудового законодательства. Из примерно 10 подобных дел в 7 ключевым документом, определявшим исход, оказывался именно устав, а не трудовой договор. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, корпоративный юрист Грачёв Георгий!
В уставе запрета нет. В сети запретов не нашла- как и прямых законов на разрешение. Спасибо!