Должна ли я оплатить задолженность и штрафы?

В 2013 году по ДДУ была куплена квартира в Санкт-Петербурге.
ДДУ был оплачен полностью, документы о полной оплате есть на руках.
Застройщик подал на банкротство.
В 2020 году по решению Арбитражного суда квартиру застройщик передал мне.
В Росреестре право собственности зарегистрировано в 2024 году в июне, в июле 2024 года квартира продана.

Сегодня, 7 июня после камеральной проверки налоговой был выставлен счёт на оплату в размере 1 миллиона 68 тысяч.
Обязана ли я платить налог с продажи недвижимости и штраф?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Екатерина.

Нет, вы не обязаны платить этот налог и штраф. Налоговая инспекция допустила стандартную ошибку автоматического учета, посчитав срок вашего владения с момента регистрации права собственности в ЕГРН (июнь 2024 года).

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, для квартир, приобретенных по договору долевого участия (ДДУ), срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры, а не с момента регистрации в Росреестре.

Если по решению Арбитражного суда в рамках банкротства вам передали именно ту квартиру, которая была изначально прописана в вашем ДДУ от 2013 года, то срок владения непрерывно считается с 2013 года (с момента получения застройщиком полной оплаты).

Общий минимальный срок владения недвижимостью для безналоговой продажи составляет 5 лет (или 3 года, если жилье было единственным). С 2013 по 2024 год прошло 11 лет, поэтому никакого налога и штрафа быть не может.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам вынесли решение о привлечении к ответственности, его срочно нужно оспорить, в течение 1 месяца подается апелляционная жалоба, иначе решение вступает в силу и его начинают исполнять. Вступившее в силу решение тоже можно оспорить - 1 год с мометна вынесения, но у вас могут приостановить операции по счетам и начать списывать со счетом. Первоначальное оспаривание в любом случае в вышестоящий налоговый орган. Готова в короткие сроки подготовить жалобу. Обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны платить этот налог и штраф, если в 2020 году Арбитражный суд передал вам именно ту квартиру, которая изначально была закреплена в вашем договоре долевого участия. Налоговая инспекция автоматически начислила налог по стандартному правилу ЕГРН (от даты регистрации права собственности в июне 2024 года до момента продажи в июле 2024 года прошло меньше месяца). Однако они не учли специальные нормы Налогового кодекса РФ для обманутых дольщиков.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Налоговый орган не видит информации о том, когда вами был полностью оплачен договор ДДУ. Ему известна только дата регистрации права собственности. Следует корректно довести информацию - в зависимости от того, в какой стадии находится проверка - подать возражения либо уже жалобу / апелляционную жалобу. Имеются все основания оспорить доначисления

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы напишите пояснительную записку в налоговую, что договор ДДУ был оплачен....

Следовательно налог начислен не верно. Есть разьяснения по данному вопросу, когда возникает право собственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вы не должны платить. Нужно оспорить результаты проверки.