Самозанятость?

Если у меня есть долги по налогам за ИП и за самозанятость, но сейчас я хочу повторно открыть самозанятость. Достаточно ли будет оплатить задолженность по самозанятости и встать на учет, или придется оплатить всё?

Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы повторно зарегистрироваться в качестве самозанятого после снятия с учёта, необходимо погасить все долги по налогу на профессиональный доход (НПД), а также задолженности по пеням и штрафам, связанным с этим налогом. Долги по другим налогам (в том числе связанным с предыдущим статусом ИП) не препятствуют повторной регистрации самозанятости.

Согласно ч. 11 Ст. 5 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Это означает, что если у вас есть непогашенные долги по НПД (например, неуплаченные суммы налога, начисленные пени или штрафы за нарушение сроков уплаты), система не позволит зарегистрироваться повторно до их погашения.

Задолженности, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя не влияют на возможность повторно стать самозанятым. Однако эти долги остаются на вас как на физическом лице, и налоговая может взыскать их в установленном порядке

С Уважением, Юрист Фараджов Талех! В соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru

Отвечает юрист

Добрый вечер, Алина!

Коротко: платить нужно всё, не только долг по самозанятости.
По ч. 11 Ст. 5 Федерального закона № 422-ФЗ, повторная постановка на учёт в качестве плательщика НПД возможна только при отсутствии любой задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам — не только по НПД.
ФНС подтвердила эту позицию: долги по ИП (страховые взносы, НДФЛ, УСН) тоже блокируют регистрацию.
Порядок действий:

Проверить все долги в Личном кабинете на nalog.gov.ru
Погасить всё — по ИП и по самозанятости
После полного погашения — зарегистрироваться через «Мой налог»

С уважением Ивкин Руслан.

&Nbsp;

Ивкин Руслан Александрович
Алина

То есть обойти никак нельзя?

Ивкин Руслан Александрович
Отвечает юрист

Рабочих законных механизмов два.
1. Рассрочка / отсрочка уплаты налога (ст. 64 НК РФ)
Налоговый орган вправе предоставить отсрочку или рассрочку на срок до одного года (в отдельных случаях — до трёх лет) при наличии оснований: тяжёлое имущественное положение, сезонный характер деятельности и иные, перечисленные в п. 2 Ст. 64 НК РФ.

Ключевой вопрос: снимает ли утверждённая рассрочка блокировку для регистрации НПД?

Позиция ФНС по данному вопросу неоднородна. Формально задолженность при рассрочке не погашена — риск отказа в постановке на учёт сохраняется.

2. Оспаривание начислений / перерасчёт
Если есть основания полагать, что начисления по ИП произведены с нарушением — подаётся возражение в налоговый орган либо жалоба в вышестоящий орган (ст. 137–139 НК РФ). До вступления решения в силу задолженность может быть приостановлена. Это реальный инструмент, но только при наличии спорных начислений, не как тактика затягивания.

Вывод
Затягивание без правового основания не даёт результата: система ФНС фиксирует задолженность в режиме реального времени, и приложение «Мой налог» при регистрации проверяет статус в моменте.
При наличии правовых оснований для оспаривания начислений — подаётся возражение в налоговый орган либо жалоба в вышестоящий орган в порядке ст. 137–139 НК РФ. При подтверждении правомерности начислений альтернативы полному погашению задолженности для целей регистрации в качестве плательщика НПД не существует.

Если ответ оказался полезным — оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ивкин Руслан Александрович
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для повторной постановки на учет в качестве самозанятого не достаточно будет погасить имеющиеся долги только по режиму самозанятости, при наличии иной задолженности - эту законодательную норму ни как не обойти. Так, физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Норма не конкретизирует, в отношении какой именно задолженности идет речь - а обобщает - сюда уже входит все, в том числе и сборы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы повторно встать на учет как самозанятый, вам достаточно оплатить только задолженность по самозанятости (налогу на профессиональный доход — НПД), включая пени.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

При повторной постановке на учет как самозанятый вы обязаны погасить все налоговые долги. Включительно с долгами от ИП и другими налогами (транспорт, имущество и т.д)

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо погасить все задолженности.