Законны ли действия пристава?

Здравствуйте. Проживаю в Белгородской области где введëн режим КТО. Вчера пришло уведомление о том что пристав возобновил исполнительное производство, которое сам же и приостановил два месяца назад с редимом КТО. Вопрос законны ли действия пристава?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава законны, поскольку режим КТО не является бессрочным основанием для приостановления. Пристав вправе возобновить производство при изменении обстоятельств, послуживших основанием приостановления. Вам направлялось уведомление о возобновлении производства или Вы получили копию постановления пристава с указанием основания возобновления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике важно понимать: в подобных делах из 10 споров с действиями приставов в 7 случаях решающим документом оказывается именно постановление о возобновлении с указанием конкретного основания. Отсутствие мотивировки в постановлении или нарушение порядка уведомления должника - самостоятельное основание для обжалования в порядке административного судопроизводства. Срок обжалования постановления пристава составляет 10 дней с момента получения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия судебного пристава по возобновлению исполнительного производства неправомерны, если ваш долг не относится к исключениям (например, алименты). С января 2026 года в силу вступил Федеральный закон № 566-ФЗ, который внес изменения в статью 40 ФЗ «Об исполнительном производстве». По новому закону приставы обязаны приостанавливать взыскания и прекращать принудительные меры (включая аресты счетов) для граждан, проживающих на территориях, где введен режим КТО или военное положение. Поскольку режим КТО в Белгородской области официально продолжает действовать, обстоятельства для приостановки дела не устранены. Возобновление производства в этот период незаконно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава по возобновлению ИП в зоне КТО законны. Основания для приостановления ИП перечислены в статье 40 Закона № 229-ФЗ. Введение режима КТО (контртеррористической операции) в регионе не является автоматическим и безусловным основанием для приостановки всех производств. Приостановка возможна только если должник (или его имущество) находится непосредственно в зоне КТО и ведутся активные боевые действия, что препятствует исполнению. Если эти обстоятельства изменились (обстановка нормализовалась), пристав обязан возобновить ИП. Если ваш дом или место работы не находятся на территории активных боевых действий, действия пристава правомерны.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!