Могут ли сотрудники ФССП из города, где введен режим КТО передать свои полномочия сотрудникам в Москву, если у должника есть в Москве имущество? Или если в отношении должника приостанавливается исполнительное производство, значит, оно приостанавливается в принципе, даже с тем учетом, что у него есть имущество в Москве? Как вообще происходит исполнительное производство при режиме КТО? Как работает законодательство об исполнительном производстве в режиме КТО по территориальному признаку на практике
Если исполнительное производство приостановлено, приставы в другом регионе не могут «обойти» это приостановление только потому, что имущество должника находится в Москве. Приостановление означает запрет на совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в пределах указанного производства, кроме прямо допустимых законом действий.
Территориально ФССП может работать через поручения: пристав, ведущий производство, вправе поручить совершение отдельных исполнительных действий приставу по месту нахождения имущества должника. Это следует из ст. 33 И ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Но это не является «передачей полномочий» московским приставам полностью, если производство остается у первоначального подразделения.
Режим КТО сам по себе не всегда автоматически прекращает или приостанавливает все исполнительные производства. Нужно смотреть конкретное основание приостановления: судебный акт, постановление пристава, статус должника, территория, ограничения доступа, невозможность действий. Общие основания приостановления указаны в ст. 39–40 Федерального закона № 229-ФЗ. Для точного вывода не хватает данных: кто должник, где возбуждено производство, каким актом и на каком основании оно приостановлено, какое имущество есть в Москве и наложены ли уже аресты или запреты.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.