Как определить место жительства детей с отцом?

Здравствуйте. Ситуация такая, развёлся с женой в октябре 2025 года, у нас двое детей 12 лет и 3 года,квартира у нас в долях , я съехал на съмное жильё,жена осталась жить с детьми. Все это время я помогал с детьми, бывало она их оставляла ночью одних дома я приезжал сидел с ними. Спустя три месяца она решила съехать к своему новому молодому человеку, договорились , что я буду жить с детьми в нашей квартире, и если у неё чтото не получится, то она просто снимет себе квартиру и будет брать к себе детей. Она съехала, я переехал к детям,за три месяца детьми она интересовалась пару раз, обращаясь к ней забрать ребенка с сада или еще чтото получал отказ. Спустя небольшое время она рассталась с этим молодым человек и просто заявилась с вещами домой сказав что это мой дом и я буду тут жить с детьми. Что мне делать в этой ситуации, как определить место жительства детей со мной если квартира общая и жить вместе с ней я не намерен. И детей оставлять с ней не хочу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Ключевым доказательством станет фактическое уклонение матери от воспитания детей на протяжении 3 месяцев. Параллельно Вам следует инициировать выдел доли в квартире либо определение порядка пользования общим имуществом. Привлекались ли органы опеки к ситуации с детьми за указанный период?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об определении места жительства детей позиция органа опеки и попечительства фактически предрешает решение суда в 8 из 10 случаев, при этом суды Московской области и ряда других регионов в 2024-2025 годах устойчиво отдают предпочтение тому родителю, который документально подтвердил фактическое воспитание и занятость детей в образовательных учреждениях. Заключение органа опеки, составленное до подачи иска по инициативе отца, значительно усиливает позицию - практика показывает, что суды расценивают самостоятельное обращение родителя в опеку как проявление добросовестности. Без предварительного акта обследования жилищных условий и заключения опеки формально выигранный процесс рискует обернуться фактическим неисполнением решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Доброе утро, Виталий.

Подавайте иск в районный суд об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов с бывшей жены.

Поскольку квартира находится в долевой собственности, вы не имеете права выгнать или выселить бывшую жену в одностороннем порядке — она такой же собственник жилья, как и вы. Однако вы можете зафиксировать проживание детей с вами через суд, определить порядок пользования квартирой и в дальнейшем решить имущественный вопрос.

Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей с отцом и взыскании алиментов с матери в районный суд по месту жительства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.