Не законное присвоение денежных средств?

Здравствуйте подскажите пожалуйста . Брат был сильно болен. И в последнее время уже не ходил. брат жил у сожительницы у которой был официальный муж и дети. За пару дней до смерти он получил не плохую премию как военнослужащий. Его сожительница узнала об этом и сняла с его счета все деньги.Когда отец инвалид узнал про эти выплаты он с ней связался и потребовал отдать ему деньги. На что получил отказ и оскорбления в свой адрес. Отец написал заявление в полицию но там не захотели с этим связываться. Подскажите пожалуйста куда еще обратиться

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В описанной ситуации это не «семейный спор», а возможное хищение денежных средств. Если сожительница сняла деньги с банковского счета брата без его согласия, особенно когда он уже фактически не мог распоряжаться деньгами, в заявлении нужно просить проверить признаки кражи с банковского счета. Если деньги были сняты уже после смерти, они входят в наследственную массу, и сожительница без статуса наследника не вправе ими распоряжаться. Отцу нужно действовать параллельно в двух направлениях. Первое: добиться процессуальной проверки. Нужно получить в полиции талон-уведомление КУСП и копию постановления об отказе в возбуждении дела, если отказ уже вынесен. После этого подать жалобу прокурору района и начальнику отдела полиции на незаконный отказ/бездействие, с просьбой отменить отказ, истребовать банковские сведения, записи банкоматов/камер, данные о способе снятия, опросить сожительницу и установить движение денег. Жалоба прокурору рассматривается по ст. 124 УПК РФ, а бездействие полиции или отказ можно также обжаловать в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Второе: открыть наследственное дело. Отец как родитель относится к наследникам первой очереди наряду с детьми и супругом умершего, если они есть. Сожительница сама по себе наследником не является, если нет завещания или специальных оснований. Через нотариуса нужно запросить сведения о счетах, выплатах и движении денег. Если подтвердится, что деньги сняты незаконно, наследники могут требовать их возврата как имущества наследства либо как неосновательного обогащения. Применимые нормы: п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ — кража с банковского счета; ст. 1112 ГК РФ — деньги и имущественные права входят в наследство; ст. 1142 ГК РФ — родители являются наследниками первой очереди. Практически: подать жалобу в прокуратуру с копией заявления в полицию, потребовать письменное решение полиции, затем при отказе — жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ. Одновременно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Снятие денег с банковского счета умершего человека (или лежачего незадолго до смерти без его ведома) квалифицируется по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Это тяжкий состав преступления, и полиция обязана им заниматься. Так как сожительница не является законной женой, она не имеет никаких прав на наследство брата.

Какие документы и доказательства приготовить:

  1. Свидетельство о смерти брата.
  2. Документы отца, подтверждающие родство (свидетельство о рождении брата) и инвалидность (справка МСЭ).
  3. Талона-уведомления из полиции (его обязаны были выдать при приеме заявления). Если на руках уже есть письменный отказ — приложите его копию.
  4. Любые доказательства угроз или оскорблений от сожительницы (распечатки СМС, скриншоты переписок в мессенджерах, аудиозаписи звонков).
  5. За оскорбления её также можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если вашему отцу тяжело ходить по инстанциям из-за инвалидности, он может оформить у нотариуса нотариальную доверенность на вас или любого другого близкого человека, чтобы вы представляли его интересы в полиции, прокуратуре, банках и суде.

Уточните, пожалуйста, выдали ли отцу на руки письменный документ из полиции (постановление об отказе в возбуждении дела)? И прошло ли уже 6 месяцев с момента смерти брата?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отцу необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции, а также подать заявление о хищении денежных средств с банковского счёта умершего, поскольку речь идёт о неправомерном списании средств третьим лицом. Сожительница получила доступ к счёту брата каким образом - через доверенность, банковскую карту или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Эта категория дел лежит на стыке уголовного права и наследственного, и типовая защитная тактика оппонента - представить снятие средств как добровольно выданные при жизни деньги, опираясь на показания свидетелей из своего окружения и одновременно заявить об отсутствии доказательств умысла. Без заблаговременного запроса банковской выписки, детализации операций и закрепления показаний независимых свидетелей до того, как оппонент выстроит свою версию, контрмер построить не удастся. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия сожительницы незаконны и квалифицируются как кража, поскольку в России сожители («гражданские супруги») не имеют никаких прав на имущество и деньги друг друга, а законным наследником первой очереди является ваш отец-инвалид. Даже если сожительница знала ПИН-код или имела мобильное приложение, после смерти владельца (или без его ведома при жизни) любые снятия денег посторонними лицами — это уголовное преступление (ст. 158 УК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️