Как снять фз 161 при таких событиях?

Произошел случай была продажа товара на сервисе авито сделка была вне авито покупателю был отправлен товар за который он перевел деньги на карту этот товар его не устроил на просьбу возврата он получил отказ в следствии чего удалил все переписки и написал заявление о мошенничестве и списании средств с карты без согласия отправителя на карту пришла блокировка 161 фз по инициативе банка далее было подано обращение в цб о том что никакого мошенничества не было и блокировка ошибочная после чего обращение отклонили и уже написали что 161 фз выдана по инициативе мвд что делать в таком случае как доказать что деньги с продажи товара?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для защиты Ваших интересов необходимо собрать доказательную базу факта продажи: скриншоты объявления, переписку до удаления, выписку по карте с назначением платежа, данные покупателя. Следует направить в МВД объяснение с приложенными доказательствами, опровергающими заявление о мошенничестве. Банк обязан снять блокировку при получении постановления об отсутствии состава преступления. Какие документы, подтверждающие факт передачи товара покупателю, у Вас сохранились?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Василий

Только фото отправки товара и сам товар
минимальные данные о переписке в приложение
основная переписка удалена

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если сведения внесены по линии МВД, спорить только с банком обычно мало. Нужно доказывать, что это была обычная продажа: чек об отправке, трек-номер, объявление, выписка по карте, переписка из уведомлений, почты, облака, данные о звонках. Дальше — добиваться исключения сведений из базы Банка России и, при отказе, оспаривать действия и сведения в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку вы уже получили отказ от ЦБ, и блокировка инициирована МВД, вам необходимо параллельно с обращением в суд активно взаимодействовать с правоохранительными органами, предоставив им доказательства реальности сделки. В случае успеха это станет основанием для исключения вас из базы ЦБ и снятия блокировки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.