Здравствуйте помогите через какой банк легче покупать крипту п2п я делаю это через сбер и мне дают постоянные подтверждения или дайте совет как переводить крупные суммы на счета других людей?
Любой банк, включая Сбер, по закону обязан блокировать подозрительные операции, особенно если они похожи на P2P-обмен криптовалюты. Проблема не в конкретном банке, а в самом характере этих операций. Банки видят, как вы «внезапно» получаете переводы от большого количества незнакомых людей, и почти сразу выводите деньги дальше или покупаете крипту. Это 100% попадает под определение сомнительной операции по 115-ФЗ. Поэтому переход на другой банк, скорее всего, лишь немного отсрочит, но не решит проблему.
Российское законодательство переходит к модели регулирования криптовалюты. Совершать обмен в P2P-формате с неизвестными людьми закон прямо не запрещает, но вся конструкция закона делает этот процесс максимально сложным и рискованным. Ожидается, что покупка и продажа криптовалюты должны будут происходить через лицензированных посредников, которые находятся в реестре Банка России.
Мой совет: Самый надёжный способ — прекратить P2P-операции прямо сейчас и дождаться появления официальных, лицензированных сервисов. В противном случае вы рискуете не только нарваться на блокировку, но и наткнуться на мошенников, чьи «грязные» счета могут привести вас к реальным проблемам с законом
Для P2P-сделок и перевода крупных сумм лучше всего подходят Райффайзенбанк, Т-Банк (Тинькофф) и ВТБ, так как они имеют более высокие лимиты и реже блокируют операции по 115-ФЗ по сравнению со Сбербанком [115-ФЗ].
А через сбер какие переводы уже будут проходить проверку, просто я через недели две буду покупать переводом на 50 000₽, какой совет можете дать, как это сделать и нужна ли подписка прайм или может не проводить транзакции пока что?