Как легально выводить криптовалюту?

Добрый вечер! Я работаю на англоязычную аудиторию (YouTube), и мне очень трудно выводить средства. В связи с этим я решил, что можно было бы попробовать криптовалюту. Мне нужно разобраться: если я получаю выплаты не напрямую, а их получает другой человек, после чего отправляет мне средства в криптовалюте, а дальше я вывожу их в рубли - легально ли это? Нужно ли уплачивать налог и в каком размере?

Махиня Евгений Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, ваша схема состоит из двух частей: получение крипты от третьего лица и её продажа за рубли.
Запрет на платежи: В России по-прежнему запрещено принимать криптовалюту в качестве оплаты за товары или услуги напрямую (ФЗ №259).
Транзит через посредника: Если ваш «посредник» получает фиат (доллары/евро) и переводит вам криптовалюту, юридически это может трактоваться либо как дарение имущества, либо как мена/покупка.

Главная проблема здесь - 115-ФЗ (противодействие отмыванию доходов). Банки очень подозрительно относятся к регулярным поступлениям от физлиц (P2P-переводы), которые следуют сразу после зачисления крипты на ваш кошелек. Если вы не сможете подтвердить происхождение средств (договор с YouTube, инвойсы), карту могут заблокировать.

Вы не можете платить 4% или 6% как самозанятый с продажи криптовалюты. С 1 января 2025 года законодательно закреплено, что режим НПД не применяется к операциям с цифровой валютой. Вы должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по прогрессивной шкале. Налог платится с прибыли (цена продажи в рублях минус цена покупки/получения).

Гость

Спасибо за объяснение! А если в случае возникновения подозрений предоставить доказательства покупки и передачи криптовалюты (чеки) от третьего лица, это может помочь решить проблему с налоговой? Или же тут много исходов?

Махиня Евгений Александрович
Отвечает юрист

Чтобы минимизировать риски, вам нужно собрать «цепочку»:
Скриншоты статистики YouTube/AdSense (подтверждают, что вы реально работали).
Переписка или договор с «посредником» (поясняет, почему крипта идет от него).
История транзакций с криптобиржи (связывает кошелек посредника с вашим).
Выписка по карте, куда приходят рубли.

Если вы планируете выводить крупные суммы (от 600 тыс. Руб. В год), я бы советовал еще проконсультироваться с бухгалтером, который специализируется на ВЭД и крипте, чтобы правильно оформить «входящие» документы.

Гость
Огромное спасибо, Евгений Александрович, за ваш профессиональный совет!