Добрый день! Процедуру банкротства прошла успешно год назад. Сегодня зайдя на госуслуги , у меня высветилось задолженность по исполнительному сбору по прошлым долгам . законно ли это
Если банкротство завершено именно с освобождением от долгов, то взыскание исполнительского сбора по тем же «старым» долгам, как правило, незаконно. Исполнительский сбор — это санкция ФССП за неисполнение исполнительного документа добровольно, но если основное обязательство возникло до банкротства и было списано судом, пристав не должен продолжать принудительное взыскание сбора по этому старому производству. Ключевое — посмотреть определение арбитражного суда о завершении процедуры. Если в нем указано, что гражданин освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то это основание требовать убрать задолженность по исполнительскому сбору. Освобождение не работает только по исключениям: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, зарплата работникам, текущие платежи, а также случаи, когда суд отказал в освобождении от обязательств. Применимые нормы: п. 3 Ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — после завершения расчетов банкрот освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов; ч. 1 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительский сбор взыскивается за неисполнение исполнительного документа в добровольный срок; п. 7 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ — исполнительное производство оканчивается при признании должника банкротом и направлении документа арбитражному управляющему, кроме специальных исключений. Что сделать: через Госуслуги или сайт ФССП подайте приставу заявление об отмене/прекращении взыскания исполнительского сбора и исключении задолженности из базы. Приложите определение арбитражного суда о завершении банкротства, где указано освобождение от обязательств, и укажите номер исполнительного производства. Если пристав откажет или не ответит, подавайте жалобу старшему судебному приставу либо административный иск в районный суд. Срок обжалования постановлений и действий пристава — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Добрый день, Анастасия.
Нет, это незаконно, если исполнительский сбор был начислен по старым долгам, которые суд официально списал в рамках вашей процедуры банкротства.
По закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» исполнительский сбор является мерой публично-правовой ответственности и подлежит полному списанию вместе с основным телом долга. Продолжать взыскивать его или оставлять активным в базах данных приставы не имеют права.
Помните, что списывать деньги с ваших карт или вводить ограничения (например, запрет на выезд) по этому сбору приставы сейчас не имеют права. Любое удержание средств будет грубым нарушением закона.
Для точного понимания ситуации подскажите: вы проходили процедуру через арбитражный суд или бесплатно через МФЦ? Был ли этот сбор указан в документах на банкротство?
Прошла через арбитражный суд
Нет, это незаконно. Исполнительский сбор списывается при банкротстве (ст. 213.28 № 127-ФЗ). Что делать: подайте приставу заявление об отмене постановления с приложением копии определения суда о завершении процедуры. При отказе – обжалуйте старшему приставу или в суд (ст. 121 № 229-ФЗ). Долг по сбору взыскать не могут.