Здравствуйте! Иванов Иван работал в Норильске, вахтовый метод. Умер. В какие сроки организация обязана транспортировать тело по месту жительства, Оренбургская обл. Дата смерти 27.05.2026. Каждый раз обещают и говорят , что точно на этой неделе.
Отчет кратко: 1. Законодательство РФ (в т. Ч. Федеральный закон от 12.01.1996 №8 ФЗ «О погребении и похоронном деле») не устанавливает жёстких сроков для организации по транспортировке тела умершего сотрудника в другой регион — например, из Норильска в Оренбургскую область.
2. Закон гарантирует выдачу документов для погребения в течение суток с момента установления причины смерти и хранение тела в морге до 7 суток (до 14 суток — при поиске родственников).
3. Сроки транспортировки могут зависеть от необходимости экспертизы, логистических сложностей (погода, отсутствие транспорта), подготовки документов и внутренних документов организации (трудовой/коллективный договор).
4. Если организация задерживает транспортировку, направьте работодателю письменный запрос с требованием указать причины задержки и предполагаемые сроки; сошлитесь на принципы гуманности и права родственников.
5. При отсутствии ответа или неудовлетворительном ответе обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру — они проверят, не нарушены ли права родственников и обязательства организации.