Рассчитать дни в возврате денег?

Здравствуйте. Оформила заказ на пиджак, оплатила. Пиджак должен был придти до 26 мая, а пришел 30 мая. 25 и 26 числа я просила вернуть деньги, мне не отвечали. 30 мая я отказалась от товара. Он вернулся обратно 5 июня к продавцу. Они сказали, что проверят товар и вернут деньги в течение 10 дней. Я товар даже не трогала, а просто отказалась. Разве сегодня(5 июня) не последний день в возврате денежных средств? Так как закон пишет, что:
"При отказе потребителя от товара надлежащего качества продавец обязан:
1. Вернуть потребителю денежную сумму, уплаченную по договору.
2. Срок возврата: не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования о возврате."

Как правильно рассчитать, когда мне должны вернуть деньги? 5 июня или же 14 июня(10 дней).
Причина отказа от товара стала, что не были соблюдены сроки. Мне нужно было 26, а товар пришел 30.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону продавец должен был вернуть вам деньги не позднее 5 июня 2026 года. Требование магазина отсчитывать 10 дней с момента физического получения пиджака на склад (с 5 июня) незаконно.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 26.1 И ст. 22) Четко связывает начало отсчета срока с датой предъявления требования (подачи заявления), а не с датой возврата посылки на склад.

Даже если рассчитывать срок от даты официального статуса «отказ от товара» (30 мая), крайний срок возврата выпадал на 9 июня, но никак не на 14–15 июня. Проверка товара продавцом — это его внутренний процесс, который обязан укладываться в те самые законные 10 дней.

Так как магазин нарушил срок доставки (обещали до 26 мая, привезли 30 мая), вы имели полное право отказаться от покупки на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара).

Согласно п. 4 Этой статьи, деньги за недоставленный вовремя товар возвращаются в течение 10 дней со дня предъявления требования. Более того, за каждый день просрочки доставки (с 27 по 30 мая) вам полагается неустойка в размере 0, 5% от стоимости пиджака за каждый день.

Покупался ли пиджак на крупном маркетплейсе (Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет) или в отдельном интернет-магазине?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Крайний срок возврата денег – 15 июня 2026 года (включительно). Отсчёт 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей) идёт не с момента вашего требования 25–26 мая, а с даты, когда продавец получил и сам товар, и ваше заявление. Фактически он смог проверить товар только 5 июня, поэтому срок сдвинулся. Что делать: 1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги до 15 июня. 2. К претензии приложите доказательства вашего отказа 30 мая (скрины переписки). 3. Если деньги не вернут до 15 июня – требуйте неустойку 1% за каждый день просрочки (ст. 23 Закона) и обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!