Кража из магазина,хочу вернуть?

Мы с друзьями украли в магазине семишагоф чай за +-100 рублей(ну вынес 1 из друзей,но щас я рассматриваю самый плохой вариант),кассир это заметил сказал «а чай оплатить»,»зачем так делать?»,мне 16 лет,друзьям 17,нас было трое,что будет со стороны закона,мы из магазина спокойно ушли,нас никто не задерживал,хочу прийти в магазин и вернуть ущерб,но страшно что что то будет со стороны закона,вдруг задержат

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, вам и вашим друзьям грозит административная ответственность за мелкое хищение, а не уголовное дело. Так как сумма ущерба (около 100 рублей) критически мала, а кассир заметил кражу уже в момент ухода, инцидент квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за которое в России наступает как раз с 16 лет.

Ваша ситуация попадает под часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение чужого имущества стоимостью до 1000 рублей).

В уголовном праве (ст. 158 УК РФ) есть пункт «совершение кражи группой лиц», который работает при любой сумме, но только при тайном хищении. В вашем случае кассир прямо в процессе крикнул: «А чай оплатить?», то есть хищение перестало быть тайным. Однако для возбуждения дела о грабеже (открытом хищении) сумма в 100 рублей слишком ничтожна — полиция и прокуратура откажут в уголовном деле из-за малозначительности.

Заявлял ли кассир, что они вызовут полицию или посмотрят по камерам?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам и вашим друзьям в самом худшем случае грозит административная ответственность за мелкое хищение, совершённое группой лиц (даже если выносил один, вы были вместе). Так как вам уже исполнилось 16 лет, вы оба подлежите этой ответственности, а вашим 17-летним друзьям — тем более [КоАП РФ Статья 2.3] Из-за маленькой суммы (100 рублей) уголовного дела не будет — для него сумма украденного должна превышать 2500 рублей [УК РФ Статья 158]. Однако ситуация осложняется тем, что кассир вас заметил и потребовал вернуть товар. Если вы ушли после требования кассира остановиться, по закону это считается открытым хищением (грабежом) [УК РФ Статья 161]. Но на практике из-за 100 рублей полиция и магазин крайне редко дают ход уголовному делу по статье «Грабёж», обычно всё ограничивается мелким хищением

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Ну если 1 из друзей с чаем когда его заметили убежал, а мы двое выслушали что она скажет и спокойно ушли, в этом случае что грозит?, и если я прийду и за друга отдам эти 100 рублей то будет что то?и сам это инцидент произошел 10 дней назад

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для вас худший вариант зависит от суммы и роли каждого: при стоимости около 100 рублей обычно сначала смотрят ст. 7.27 КоАП РФ о мелком хищении, а не ст. 158 УК РФ. Но с 16 лет ответственность уже возможна. Если добровольно оплатите товар и загладите вред, это не отменяет дело автоматически, но обычно помогает. Основание: ст. 20, Ст. 158, П. "К" ч. 1 Ст. 61 УК РФ, ст. 7.27 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе