Почему ?меня внесли в реестр контралируемых лиц в Российской Федерации? Ситуация такая, я решил поехать в Туркменистан, поменять документы на новые так как срок документов заканчивался, поехал в Москву на поезде, там пробыл меньше суток, там же оказывается что я нарушил 18.8 часть 1 КоАП РФ, я ничего не подписывал, я ждал в аэропорту своего рейса, а мне ОВМ ОМВД России по району Бибирево города Москвы принято решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с п.4 ст. 26 федерального закона от 15 августа 1996 года.
Вы внесены в реестр контролируемых лиц из-за решения о неразрешении въезда по п.4 ст.26 ФЗ №114-ФЗ, которое обычно применяется за неоднократные (2+ раза за 3 года) административные правонарушения в РФ, включая ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания).
Ваши действия:
Направьте запрос в ГУВМ МВД для получения письменного решения с точной причиной (ответ 30 дней).
Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.
Если не помогло — подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа МВД (ст.219 КАС РФ). Срок — 3 месяца со дня получения уведомления.
Суд может восстановить срок при уважительной причине. Для отмены собирайте доказательства: документы о браке с гражданином РФ, рождении детей-россиян, наличии жилья в РФ.
Здравствуйте. По вашему описанию, основание выглядит спорным: подп. 4 Ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обычно применяется, если человек два и более раза за три года привлекался к административной ответственности. Если у вас было только одно привлечение по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ, решение нужно проверять. Само неразрешение въезда тоже не всегда автоматически означает законное внесение в реестр контролируемых лиц.
Вас внесли в Реестр контролируемых лиц автоматически, поскольку в отношении вас было принято официальное решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Согласно закону, в этот реестр попадают все иностранные граждане, утратившие законные основания для пребывания в стране, включая тех, кому установлен запрет на въезд