ИП взяло с меня деньги и не выполняет работу. Кормит завтраками. Как вернуть деньги?

Я занимаюсь музыкой. Мне написал лейбл, хотели сотрудничество. Половину бюджета продвижения плачу я и половину они. Скинула договор естественно не наториально заверенный. С меня 10тыс.р и с них тоже. Теперь говорят что работают. Но не скидывают вообще никаких материалов,ссылок на работу. Ничего!! И говорят жди. Жди. Я заказчик - они исполнитель. И просто оставляют меня в неизвестности. Понятно что мошенники. Хотя ИП настоящее, находится в Москве! Никакая работа не выполняется. Думают что их договор имеет какую то силу ,что бы запугать меня

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть 10 000 рублей. Отсутствие отчётов и результатов — существенное нарушение (ст. 450 ГК РФ). Молчание и обещания «завтра» без подтверждения работы не являются исполнением. Что делать 1. Направьте письменное требование (в мессенджере, с сохранением скриншотов): «Отказываюсь от договора. Требую вернуть 10 000 руб. В течение 7 дней. Если понесли расходы — предоставьте подтверждающие документы». Укажите, что в противном случае обратитесь в суд. 2. Дайте срок 7–10 дней. Если ответа нет или отказ — идите в суд. 3. Судебный приказ (гл. 11 ГПК РФ) — для суммы до 500 000 руб. Подаёте мировому судье в Москве (по регистрации ИП). Госпошлина ~200 руб. Судья выносит приказ за 5 дней без заседаний. Если ИП подаст возражения — приказ отменят, тогда подаёте иск. 4. В иске требуйте: возврат 10 000 руб. (Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение, так как услуга не оказана), проценты по ст. 395 ГК РФ с даты, когда должны были вернуть, и компенсацию морального вреда, если докажете, что действиями ИП вам причинены нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Но для 10 000 руб. Суд может отказать во взыскании морального вреда, так как нарушены имущественные права — это не считается моральным вредом по закону. Важно: Договор из нескольких строк не защищает ИП. Отсутствие отчётов, падение прослушиваний и отказ показывать работу — ваши главные доказательства. Сохраняйте всю переписку. Что не работает: угрозы «расскажу музыкантам». Это не юридический метод. Работайте через претензию и суд. ИП реальное — значит, его можно найти и взыскать деньги.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы вправе вернуть деньги, так как любая сделка (даже без нотариуса) обязательна к исполнению по ст. 309 ГК РФ. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от услуг и потребовать возврат. Направьте ИП письменную претензию. Если не вернут — обращайтесь в суд или полицию по ст. 159 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья! Надо вносить существенные изменения и дополнения в Соглашение № 1 от 15 мая, по срокам действия сторон для реализации маркетинга релиза. Указать обязанности исполнителя по его действиям, предоставлению отчётности заказчику.

Дарья

Чем можете помочь дальше?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Подготовить нормальное и понятное соглашение о маркетинге релиза.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете просить возврата денежных средств

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!