Можно ли как-то снять с меня долг, которого по факту нет?

Здравствуйте. 01.05.2021 я, являясь ИП, заключила договор аренды нежилого помещения у другого ИП. 24.12.2022 г. договор был расторгнут в связи с закрытием ИП арендодателя. Заключили новый договор аренды от 25.12.2022г как с обычным физ лицом, расторгли по соглашению сторон 26.11.2023г. без каких либо претензий со стороны арендодателя. Потом я выяснила, что на всякий случай мы подписали еще договор 01.05.2021 с арендодателем как с обычным физ лицом (арендодатель сомневалась как ей заключаться), но его не расторгли. Все три договора на одно и тоже помещение, одну и туже площадь и на одинаковых условиях. В 2024 г. мне арестовали счета и я выяснила, что арендодатель подала на банкротство и выставила мне неуплату арендных платежей как раз по договору, который был заключен 01.05.2021 г. как с обычным физ. лицом и не был расторгнут. На тот момент с арендодателем я находилась в доверительных отношениях, она признала, что я ей ничего не должна и наняла и оплатила адвокатов, которые представляли мои интересы в суде, уговорила меня запросить рассрочку на оплату долга в размере 1021133руб.89коп. на 18 месяцев, которую суд впоследствии одобрил. Арендодатель написала мне расписку от руки, что обязуется переводить мне ежемесячно 56730руб. для погашения этой рассрочки. На мои требования оформления нотариально расписки, находила отговорки. Как только суд одобрил рассрочку в августе 2025 г., арендодатель перестала выходить на связь каким-либо способом. Мною было написано заявление в полицию о мошенничестве с ее стороны. К уполномоченному сотруднику она не явилась, но стала иногда переводить по 20000 руб., всего на сегодняшний день было 4 перевода, следовательно и срок рассрочки увеличивается. У меня наложено ограничение на перерегистрацию транспортного средства, которое является единственным моим имуществом и которое, мне было необходимо продать после развода. В итоге я оказалась в каком-то замкнутом круге. Подскажите, пожалуйста можно ли как-то из этого круга выбраться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

У вас есть два пути: добиться пересмотра судебного решения о долге и отменить рассрочку либо изменить порядок её исполнения. Главная проблема: решение суда о взыскании 1 021 133, 89 руб. С рассрочкой вступило в силу. Просто отказаться от него нельзя, но можно оспорить. Первый способ – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Вы узнали, что договор от 01.05.2021, по которому взыскали долг, фактически не исполнялся – отношения регулировались другими договорами (от 01.05.2021 как с ИП, расторгнут 24.12.2022, и новый от 25.12.2022, расторгнут 26.11.2023). Если помещение не передавалось по «физлицу» и плата не вносилась, договор аренды считается незаключенным (ст. 432, 606, 611 ГК РФ). Подайте в тот же суд заявление о пересмотре, приложив все три договора, акты приёма-передачи и расписку арендодателя. Второй способ – изменение порядка исполнения решения (ст. 434 ГПК РФ). Пока идёт пересмотр, просите суд приостановить взыскание или уменьшить ежемесячный платёж. Арендодатель обещала переводить вам 56 730 руб. На погашение рассрочки, но переводит только 20 000 руб. – Это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Что делать немедленно: Подайте заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам – срок 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. Одновременно подайте заявление об изменении порядка исполнения решения – просите приостановить взыскание до пересмотра. Направьте в полицию требование о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если отказ – обжалуйте в прокуратуру. Арест транспортного средства снимут только после отмены судебного акта или полного погашения долга. Пока действует решение, продать машину нельзя. Расписка арендодателя от руки имеет юридическую силу – она подтверждает, что долг признавался ею и она обещала компенсировать платежи. Используйте её как доказательство в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Виктория

Спасибо большое за такой развернутый ответ. В полицию я еще в феврале заявление написала. После этого она и стала мне переводить деньги. До этого была тишина. По всем "фронтам".

Виктория
Большое спасибо, Алексей Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Выход из этой ситуации есть, но действовать нужно сразу по нескольким направлениям. Ваша бывшая арендодатель использовала процедуру своего банкротства и «забытый» договор, чтобы через суд взыскать с вас виртуальный долг для наполнения своей конкурсной массы (или в интересах своего финансового управляющего), а затем обманом заставила вас этот долг признать в суде. Поскольку суд уже утвердил рассрочку (скорее всего, в рамках исполнительного производства или мирового соглашения), юридически вы сейчас признаны должником, и финансовый управляющий арендодателя или приставы будут требовать деньги с вас, независимо от того, платит ли вам сама арендодатель. Частичные переводы по 20 000 рублей от нее — это попытка избежать уголовного дела о мошенничестве.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!