Арендодатель съехал с квартиры через месяц . Договора не было заключено с хозяином квартиры . Был передан залог. Чек имеется . Имеет ли право хозяин квартиры не возвращать залог? Если квартира не устроила ,были недочеты . Хозяин квартиры налог так же не платит. Можно ли припугнуть его
Хозяин квартиры не имеет права удерживать залог, если квартира возвращена в нормальном состоянии и ваш досрочный выезд не причинил ему реальных убытков. Поскольку письменный договор аренды не заключался, ваши отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Это значит: собственник может оставить залог себе только при наличии доказанного реального ущерба от ваших действий (поломки, повреждения имущества). То, что квартира «не устроила» и в ней были недочеты, не является законным основанием для удержания залога – вы вправе досрочно освободить жилье, если оно непригодно для проживания или не соответствует обещанному. Что делать: Направьте собственнику письменное требование о возврате залога в 5–7 дней. Укажите, что при отказе вы обратитесь в суд за взысканием суммы как неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись на копии. Если требование проигнорируют – подавайте иск в суд. Чек о передаче денег – главное доказательство. Отсутствие договора не лишает вас права на судебную защиту. Вам нужно будет подтвердить, что сумма передавалась именно как обеспечительный залог. Про налоги и «припугнуть»: Собственник, сдавая квартиру и не платя налог (НДФЛ), нарушает закон (ст. 122 НК РФ). За неуплату налога – штраф до 40% от суммы. ФНС рассматривает жалобы граждан и проводит проверки. Вы имеете право сообщить собственнику, что при невозврате залога подадите жалобу на незаконную сдачу без уплаты налогов. Это законный аргумент в переговорах. Однако учтите: после такого конфликтного шага рассчитывать на добровольный возврат денег уже не придется, но как рычаг давления это работает. Кратко: требование вернуть залог – законно; отказ – неосновательное обогащение; угроза налоговой жалобой допустима и не является правонарушением с вашей стороны.
Квартира была возвращена даже в лучшем состоянии. Все было чисто и на своих местах. У хозяина квартиры нет претензий по поводу состояния квартиры, но есть претензии по поводу раннего освобождения квартиры. Арендодатель разъяснил причину съезда, квартира не соответствует заявленному состоянию. Есть серьезные поломки, запах в квартире, квартиру частенько затапливает. Приходилось в день по несколько раз убирать воду. Но хозяин квартиры не собирается возвращать деньги
Здравствуйте. Удержание залога в описанной ситуации, скорее всего, незаконно, а также не связано с уплатой налогов. Сослаться на неуплату последних для давления – рискованно, но есть и другие рычаги воздействия.
Удержание залога допускается только для покрытия реального ущерба имуществу (ст. 381 ГК РФ). Если вы съехали через месяц, а каких-либо повреждений в квартире нет, требование оставить залог себе незаконно – это будет являться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). К тому же, отсутствие письменного договора лишает собственника права удерживать деньги в качестве «штрафа» за досрочный выезд
Зафиксируйте состояние квартиры. Это главный шаг. Сделайте детальные фото и видео, доказывающие отсутствие повреждений. Пригласите соседей или знакомых в качестве свидетелей и попросите их подписать акт осмотра.
Направьте претензию. Напишите владельцу требование вернуть залог, сославшись на отсутствие ущерба и его незаконное удержание. Сошлитесь на ст. 1102 ГК РФ.
Подайте в суд. Если претензию проигнорируют, обращайтесь в суд. В иске требуйте взыскать сумму залога как неосновательное обогащение, а также компенсацию морального вреда. Вашим главным доказательством станет чек о передаче денег.
Хозяин квартиры не имеет права удерживать залог, так как без договора у него нет законных оснований для его сохранения, а сам факт передачи денег (чек) доказывает получение им ваших средств. С юридической точки зрения это классифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).