РВП по ребёнку: нужен ли экзамен и контракт ?

Скажите, пожалуйста, требуется ли заключение контракта с Вооруженными Силами РФ при подаче документов на РВП на основании ребёнка — гражданина РФ? И действительно ли я освобожден от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ на этом основании?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Контракт с Вооружёнными Силами РФ при подаче на РВП по основанию наличия ребёнка — гражданина РФ заключать не требуется. Военная служба по контракту — это самостоятельное основание для РВП без квоты, а не обязательное условие для всех заявителей. По ребёнку основание нужно смотреть точно. РВП без квоты возможно, если заявитель относится к категории лиц, которым ВНЖ может выдаваться без предварительного РВП: например, при наличии ребёнка — гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ, при соблюдении условий закона. Это следует из подп. 1 П. 3 Ст. 6 И подп. 4 Либо подп. 23 П. 2 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По экзамену: само по себе наличие ребёнка — гражданина РФ не освобождает от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства при подаче именно на РВП. Общая обязанность представить сертификат или иной допустимый документ установлена п. 1 Ст. 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ. Освобождение «по ребёнку/родителю — гражданину РФ» в ст. 15.1 Предусмотрено для подачи заявления на ВНЖ, а не для РВП. Поэтому при подаче на РВП экзамен обычно нужен, если нет другого основания освобождения: возраст до 18 лет, мужчина 65+, женщина 60+, гражданство Украины, гражданство Республики Беларусь, статус участника Госпрограммы переселения, недееспособность/ограниченная дееспособность, либо иное прямо указанное в п. 5 Ст. 15.1 № 115-ФЗ основание. Практически: если право позволяет подавать сразу на ВНЖ по ребёнку, стоит проверить именно вариант ВНЖ без РВП. В таком случае по основанию наличия ребёнка — гражданина РФ освобождение от экзамена может применяться при подаче на ВНЖ, но не при подаче на РВП.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, заключение контракта с Вооруженными Силами РФ для получения РВП на основании ребенка-гражданина РФ не требуется. Это абсолютно добровольное действие, и принуждать вас к нему никто не имеет права. Выдача Разрешения на временное проживание по совершеннолетнему или несовершеннолетнему ребенку, имеющему гражданство России, регламентируется исключительно Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Что касается экзаменов — да, вы полностью освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Груздев Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

Наим, добрый вечер. При подаче на РВП от экзамена Вы не освобождаетесь. Контракт с ВС России подписывать не требуется.

НАИМ

Извините, я не совсем понимаю что происходит😅 уже не знаю, кому верить

Груздев Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

Если Вы будете сдавать на ВНЖ то в соответствии с п. 5 Пп. 9 Экзамен сдавать не требуется, при сдаче на РВП требуется сдача экзамена