Возврат денежных средств?

19.01.2026 года заключила договор с фотошколой. проходила 5 занятий из 16. 22.05.2026 сказала, что хочу вернуть деньги за непройденые занятия, на что мне ответили, что срок договора закончился 19.05.2026. скажите, можно ли мне вернуть деньги за непройденные занятия? если дело дойдет до суда, то в каком городе будет проходить суд? каковы мои шансы, что для меня это дело будет выиграшным?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денег за непройденные занятия, несмотря на истечение срока договора. Срок договора не лишает вас права на отказ от услуги, если обучение не было полностью завершено. Возврат денег за непройденные занятия возможен на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Истечение срока договора не является препятствием для возврата денег за неоказанные услуги. Фотошкола обязана вернуть пропорциональную часть оплаты за 11 непройденных занятий. При этом из возвращаемой суммы вправе удержать документально подтвержденные расходы, которые понесла к моменту вашего отказа (аренда помещения, оплата преподавателю за уже проведенные занятия и т.п.). Если школа не докажет такие расходы, возврату подлежит вся сумма за неоказанные услуги. Любое условие договора о невозврате денег или возврате в меньшем размере является ничтожным, так как ущемляет ваши права как потребителя. Суд будет проходить по месту вашего жительства или месту нахождения фотошколы — вы вправе выбрать. Согласно пункту 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о защите прав потребителей можно предъявлять в суд по месту жительства истца. Если школа находится в другом городе, вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, что значительно упростит участие в процессе. Ваши шансы на выигрыш в суде высоки при условии правильного оформления документов. Судебная практика свидетельствует, что суды взыскивают деньги за неоказанные услуги, если исполнитель не доказал несение фактических расходов. Риск проигрыша возможен, если фотошкола докажет, что после истечения срока договора она уже понесла расходы, которые вы обязаны компенсировать, или что курс был полностью оплачен и вы имели доступ к материалам в течение всего срока, но не воспользовались им. Однако если вы посещали очные занятия и доступ к материалам был ограничен сроком, ваша позиция сильнее. Для максимальной защиты обратитесь в Роспотребнадзор для составления претензии и иска.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение! Деньги с вас могут удерживать лишь за те услуги, которые были оказаны фактически, являлись качественными, своевременными и тд. Никакого обучения не планировалось. Это все фикция. Нужно направлять исполнителю досудебную претензию, но она должна быть обоснованной и мотивированной. В случае отказа обращаться в суд по месту вашей регистрации. Почитайте статью в моем профиле насчёт подобных споров, не соглашайтесь ни на какие частичные возвраты, ничего не подписывайте, отстаивайте свои права. Обратитесь к профессиональному юристу.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если занятия действительно проводились, Вас о них извещали, но Вы их прогуляли или пропустили по неуважительным причинам, позиция ИП Макарова Д.А. Мне представляется в целом обоснованной. Если нет - пишите претензию с требованием о возврата денежных средств за непроведенные занятия. Откажут - идите в суд.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

А если занятия были без особого графика, то есть захотела пойти во вторник, то пишу им заранее, записываюсь и прихожу, то получается это моя вина, что не исходила в срок занятия и не смогу вернуть деньги за оставшиеся?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Расписание занятий упоминается в договоре (п. 2.1.2. - Советую прочитать полностью). Разработать его - это обязанность исполнителя. Там же есть часть обязанностей по порядку посещения занятий учащимся. В остальном ситуация мне в деталях неизвестна, поэтому заранее делать поверхностные выводы, кто и что из сторон нарушил, я не вправе. Если нужна платная консультация - обращайтесь. Опять же писать претензию с требованием о возврате денег Вам никто не запрещает.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги за 11 непройденных занятий, а заявление фотошколы об истечении срока договора незаконно, так как они не могут удерживать оплату за услуги, которые фактически не оказали

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️