Как соблюсти авторское право при публикации чужих фото в своем канеле/группе?

Можно ли публиковать чужие фотографии (например, фотографии пейзажей, природы, натюрмортов) в своей группе ВК/канале ТГ без указания авторства при условии, что я не выдаю фотографии за свои?
Контекст: у меня канал, в котором я рассказываю о своём хобби (вязание), делюсь собственными работами, идеями, пряжей. Также я беру заказы на вязанные изделия и продаю свои собственные работы. Мне часто попадаются посты тематических блогеров формата "вдохновение": подборки картинок по цветам, фотографии чужих работ в контексте "хочу сделать что-то похожее", "смотрите, какие интересные идеи свитера!" или "давайте подберем пряжу в таком оттенке".

Вопрос: могу ли я в своём канале/своей группе также публиковать подобные "подборки" картинок из интернета, не нарушая закон об авторском праве? Если да, то как? Что определяет, можно ли использовать картинку из интернета: характер конкретного поста или характер ресурса (группы/канала) в целом?

Важно: я не планирую использовать такие картинки из сети непосредственно в "продающих" постах. Посты с моими работами, которые можно заказать/купить - отдельно, посты формата "вдохновение" с картинками из интернета - отдельно.
Речь также не идет о попытке выдать чужие работы за свои.

В статье на вашем сайте пишут, что можно, если пост "информационный" или "в объеме, оправданном целью цитирования", но интересно, как это согласуется с ситуацией, когда ресурс (группа, канал) предполагает в том числе продающий контент.

Спасибо)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Чужие фото из интернета нельзя просто брать в подборки для ВК/ТГ без автора, даже если не выдавать их за свои. Фотография охраняется как объект авторского права, а размещение в канале обычно является воспроизведением и доведением до всеобщего сведения. Сам факт, что картинка «найдена в интернете», не означает свободное использование. Безопасные варианты: получить разрешение автора/правообладателя; использовать фото со стоков или из открытых баз строго по условиям лицензии; брать изображения, по которым истёк срок охраны; либо использовать фото как цитату, но только при соблюдении условий. Для цитирования по подп. 1 П. 1 Ст. 1274 ГК РФ нужно одновременно: фото уже было правомерно опубликовано; есть информационная, учебная, культурная, критическая или иная оправданная цель; использование ограничено объёмом, нужным для этой цели; указаны автор и источник заимствования. Поэтому пост «вдохновение: красивые оттенки» без разбора и пояснений — рискованный. Пост, где конкретное фото обсуждается как пример цветового сочетания, композиции, фактуры, фасона, с комментарием и указанием автора/источника, ближе к допустимому цитированию. Характер важен прежде всего у конкретного поста: зачем именно взята картинка и как она использована. Но коммерческий характер канала в целом тоже учитывается: если канал продвигает ваши изделия и заказы, правообладатель может утверждать, что подборки работают на привлечение аудитории и продвижение бизнеса. Это не запрещает цитирование автоматически, но повышает риск спора. Оптимальная практика: не публиковать чужие фото без автора; под каждым изображением указывать автора, источник и условия лицензии; не удалять водяные знаки; не использовать фото в продающих постах; добавлять собственный аналитический комментарий; хранить скриншот страницы, лицензии или разрешения на дату публикации. Применимые нормы: ст. 1259 ГК РФ — фотографии охраняются авторским правом; ст. 1270 ГК РФ — правообладатель решает, можно ли использовать произведение; ст. 1274 ГК РФ — допускает цитирование только при соблюдении условий. За нарушение возможна компенсация по ст. 1301 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Нет, публиковать чужие фотографии без указания авторства нельзя, даже если вы не выдаете их за свои, берете «из открытого интернета» и размещаете в некоммерческих постах («для вдохновения»). Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1274 ГК РФ), указание имени автора и источника заимствования является обязательным условием для любого правомерного использования чужого контента без согласия правообладателя (например, при цитировании). Отсутствие коммерческой выгоды в конкретном посте не освобождает от этой обязанности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏