Здравствуйте, мне 23 года, я делал загранпаспорт еще когда учился. Недавно сменил фамилию и нужно делать новый загранпаспорт. Самое интересное из за частых переездов не встал на учет нигде, прописка в другом городе, как я понял ни в каких базах я не числюсь. Вопрос: если я пойду оформлять загранпаспорт в МВД без военного и приписного, они должны будут отправить электронный запрос в военкомат, из за чего поймут что я на учете не стою, какова вероятность что начнется разбирательство и мне придет повестка. Может ли это обойтись тем что Мвд просто увидит что никаких ограничений нет со стороны военкомата и просто выдаст мне загран, и ваше мнение, есть ли смысл рисковать ради путешествия или лучше отложить это дело. Спасибо за ответ
Отсутствие военного билета или приписного само по себе не является законным основанием отказать в приеме заявления на загранпаспорт или автоматически отказать в выдаче. По регламенту МВД такие сведения проверяются межведомственным запросом, если заявитель сам не представил документ воинского учета. Военкомат должен сообщить МВД, есть ли временное ограничение права на выезд, либо что такого ограничения нет. Теоретически возможно, что МВД получит ответ «ограничений нет» и загранпаспорт выдадут. Сам факт того, что вы не состоите на учете, не равен уже принятому решению о призыве и не равен запрету на выезд. Но риск есть: запрос МВД может фактически «подсветить» вас для военкомата, после чего военкомат может начать уточнение данных, постановку на учет и направить повестку. В 23 года вы относитесь к гражданам призывного возраста: по подп. «А» п. 1 Ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Право на выезд ограничивается, в частности, если гражданин уже призван на военную службу или направлен на альтернативную службу — п. 2 Ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ. За нарушения обязанностей по воинскому учету возможен административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ. Практически: оформить загранпаспорт без военного документа возможно, но это не «безрисковый» способ. Если поездка не жизненно необходима, разумнее сначала привести воинский учет в порядок: встать на учет по фактическому месту пребывания, проверить наличие отсрочки или медицинских оснований, подготовить документы. Если поездка срочная, заявление можно подать, но нельзя указывать ложные сведения; нужно быть готовым к вызову из военкомата и не игнорировать повестки, особенно электронные через реестр.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вероятность того, что МВД выявит ваше отсутствие на воинском учете и передаст данные в военкомат, составляет практически 100%. При этом, если в едином реестре воинского учета (который активно внедряется и работает в 2026 году) на вас не наложены автоматические запреты на выезд, загранпаспорт вам, скорее всего, выдадут, но параллельно запустят процесс вашего привлечения к ответственности за нарушение правил воинского учета.