Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Сегодня позвонила мама в суд я так поняла мое письмо проигнорировали . Я собираюсь в эту дату пойти в суд .Поговорить с судьей . Но я сомневаюсь вдруг не допустят к заседанию. Помогите что делать в этой ситуации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо явиться в суд 15 июня лично и заявить устное ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, права которого затрагиваются рассматриваемым спором, подкрепив это письменным заявлением непосредственно в заседании. Какое именно имущество входит в наследственную массу после смерти дяди - недвижимость, банковские вклады, иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм о наследовании по закону и процессуальных правил о привлечении третьих лиц, причём суды зачастую формально отказывают в допуске, если заявитель не обозначил конкретный материально-правовой интерес, напрямую затрагиваемый решением. Без чётко выстроенной процессуальной позиции - кто Вы в очерёдности наследования, почему решение по этому делу влияет на Ваши наследственные права - суд вправе отказать в привлечении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Как это поговорить с судьей? С судьей не говорят. Вам советы не помогут, наделаете ошибок, неисправимых ошибок. Срочно ищите у себя в городе хорошего юриста или адвоката.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Екатерина

А можно жалобу написать в минюст либо в прокурору? Мне это не нравится все

Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Подавать свой иск о наследовании после дяди. Иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Из фабулы неясно, кто раньше умер: дядя или его жена
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.
Екатерина

Раньше умерла его жена

Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Тогда срочно готовьте иск