Срок давности по долгам?

Добрый день! Отец умер в марте 2023 года, через 6 месяцев мы как наследники вступили в права наследства, сейчас в мае 2026 года кредитов требует взыскать с нас долг отца 2009 года выдачи, суд требование удовлетворил. Есть ли смысл подавать обжалование, какие шансы не платить долг?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Поскольку долг был выдан в 2009 году, а вы вступили в наследство через 6 месяцев после смерти отца (март 2023 года), то есть примерно в сентябре 2023 года, срок исковой давности, скорее всего, истек задолго до обращения банка в суд. Если банк обратился в суд в мае 2026 года, то с момента возникновения долга (2009 год) прошло более 17 лет, что значительно превышает трехлетний срок исковой давности.Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения суда (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Поэтому в суде вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то Вы и отвечаете по долгам наследодателя.

Поэтому обжаловать смысла нет, придется платить долг.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.