Вступление в права наследства.?

Здравствуйте.
Вчера я вступил в права наследства, оставшегося от мамы, проживавшей вместе со мной. Наследство представляет собой счет в банке и несколько вкладов.
Подписывая документ у нотариуса, я заметил, что в нем не указано отсутствие обремененностей: кредитов, долгов и т.п. Я знаю, что их не было и не могло быть, но, все же, спросил у нотариуса, почему он не упомянул об отсутствии таких обремененностей.

Нотариус отвечал, что у них не принято включать в этот документ такие фразы. При этом, объяснил, что они делали запрос в пять основных банков и получили отрицательный ответ. В тот момент меня это объяснение успокоило. Но сейчас я начал сомневаться: не надо ли было настоять, чтобы эта фраза (об отсутствии долгов, кредитов и т.п.) все же присутствовала.

После нотариуса я сразу зашел в банк и оформил получение средств в маминого счета. Они должны прийти ко мне в течение нескольких дней.

Вопрос - есть ли повод для серьезного беспокойства и если есть, то нельзя ли как-то отыграть назад, или исправить положение?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Александр, здравствуйте!

Кредитный отчет наследодателя (титульная, основная и дополнительная (закрытая) части кредитной истории) должен быть предоставлен БКИ нотариусу по его запросу для проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях", далее - Закон о кредитных историях).

Нотариус сначала направляет запрос в электронной форме в Центральный каталог кредитных историй (п. 8 ст. 3 Закона о кредитных историях), чтобы узнать список БКИ, в которых хранится кредитная история умершего, а затем обращается в БКИ для получения кредитного отчета.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ничего страшного: нотариус не обязан писать фразу об отсутствии долгов. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства (ГК РФ ст.1175). Кредиторы могут предъявить требования к наследственному имуществу; если вы уже получили средства, они могут быть обращены на их взыскание. Отказаться от наследства можно в установленный срок (6 месяцев с момента открытия наследства) — ГК РФ ст.1155; после выплаты вернуть всё сложнее. Совет: срочно проконсультируйтесь у нотариуса/адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Спасибо.

То есть, если я верно понял, я в ЛЮБОМ случае рискую только деньгами, которые я получил по наследству.

А на мое личное имущество возможное взыскание не распространяется.

Если это так, то повода для беспокойства вроде бы нет. В любом случае, отказываться от наследства уже поздно, потому что прошло уже больше 6 месяцев.

Я правильно понял?

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гость

Не Волнуйтесь. Нотариус не обязан включать в свидетельство о праве на наследство информацию об отсутствии долгов или обременений. ВЫ МОЖЕТЕ ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ самостоятельно проверить наличие долгов или обременений. Для этого можно обратиться, например, в кредитные бюро, налоговые органы или службу судебных приставов. ИЛИ НАНЯТЬ АДВОКАТА, который СДЕЛАЕТ за Вас такие запросы....Желаю удачи.В.

Александр

Я попытался выяснить онлайн в НБКИ, но там, похоже, можно навести справки только насчет своей кредитной истории. Как узнать сведения о другом человеке, я не понял. И можно ли это вообще.

Или, возможно, я на сайте не разобрался, что к чему.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие или отсутствие такой фразы в свидетельстве о праве на наследство ни на что не влияет. Если есть долги, значит они есть, и никакие указания нотариуса в свидетельстве это не опровергнут.

Если же долгов нет, то их нет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр

Мое беспокойство связано исключительно с возможным мошенническим или обманным оформлением каких-либо долгов, кредитов, без ведома мамы.