Здравствуйте.
Вчера я вступил в права наследства, оставшегося от мамы, проживавшей вместе со мной. Наследство представляет собой счет в банке и несколько вкладов.
Подписывая документ у нотариуса, я заметил, что в нем не указано отсутствие обремененностей: кредитов, долгов и т.п. Я знаю, что их не было и не могло быть, но, все же, спросил у нотариуса, почему он не упомянул об отсутствии таких обремененностей.
Нотариус отвечал, что у них не принято включать в этот документ такие фразы. При этом, объяснил, что они делали запрос в пять основных банков и получили отрицательный ответ. В тот момент меня это объяснение успокоило. Но сейчас я начал сомневаться: не надо ли было настоять, чтобы эта фраза (об отсутствии долгов, кредитов и т.п.) все же присутствовала.
После нотариуса я сразу зашел в банк и оформил получение средств в маминого счета. Они должны прийти ко мне в течение нескольких дней.
Вопрос - есть ли повод для серьезного беспокойства и если есть, то нельзя ли как-то отыграть назад, или исправить положение?
Александр, здравствуйте!
Кредитный отчет наследодателя (титульная, основная и дополнительная (закрытая) части кредитной истории) должен быть предоставлен БКИ нотариусу по его запросу для проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях", далее - Закон о кредитных историях).
Нотариус сначала направляет запрос в электронной форме в Центральный каталог кредитных историй (п. 8 ст. 3 Закона о кредитных историях), чтобы узнать список БКИ, в которых хранится кредитная история умершего, а затем обращается в БКИ для получения кредитного отчета.
Здравствуйте. Ничего страшного: нотариус не обязан писать фразу об отсутствии долгов. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства (ГК РФ ст.1175). Кредиторы могут предъявить требования к наследственному имуществу; если вы уже получили средства, они могут быть обращены на их взыскание. Отказаться от наследства можно в установленный срок (6 месяцев с момента открытия наследства) — ГК РФ ст.1155; после выплаты вернуть всё сложнее. Совет: срочно проконсультируйтесь у нотариуса/адвоката.
Спасибо.
То есть, если я верно понял, я в ЛЮБОМ случае рискую только деньгами, которые я получил по наследству.
А на мое личное имущество возможное взыскание не распространяется.
Если это так, то повода для беспокойства вроде бы нет. В любом случае, отказываться от наследства уже поздно, потому что прошло уже больше 6 месяцев.
Я правильно понял?
Не Волнуйтесь. Нотариус не обязан включать в свидетельство о праве на наследство информацию об отсутствии долгов или обременений. ВЫ МОЖЕТЕ ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ самостоятельно проверить наличие долгов или обременений. Для этого можно обратиться, например, в кредитные бюро, налоговые органы или службу судебных приставов. ИЛИ НАНЯТЬ АДВОКАТА, который СДЕЛАЕТ за Вас такие запросы....Желаю удачи.В.
Я попытался выяснить онлайн в НБКИ, но там, похоже, можно навести справки только насчет своей кредитной истории. Как узнать сведения о другом человеке, я не понял. И можно ли это вообще.
Или, возможно, я на сайте не разобрался, что к чему.
Здравствуйте.
Наличие или отсутствие такой фразы в свидетельстве о праве на наследство ни на что не влияет. Если есть долги, значит они есть, и никакие указания нотариуса в свидетельстве это не опровергнут.
Если же долгов нет, то их нет.
Мое беспокойство связано исключительно с возможным мошенническим или обманным оформлением каких-либо долгов, кредитов, без ведома мамы.