Мне мвд сказали что у тебя патент не действует?

Сказали что у меня п патент не Действует я все вовремя платил и они говорят что какой-то чек не оплачено ещё они говорят мы не знаем какой месяц если я поеду и обратно приеду могу ли получить новый патент

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если сотрудник МВД сообщил, что ваш патент не действует, а вы уверены, что своевременно вносили все платежи, проблема может быть в неоплате какого-то из месяцев. Патент считается действительным только при своевременной оплате каждого месяца. Если хотя бы один платёж просрочен, патент автоматически прекращает действие со дня, следующего за последним оплаченным периодом (ч. 11 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). Оплатить пропущенный месяц задним числом нельзя. Можно ли уехать и получить новый патент? Нет, выезд из России и повторный въезд не дают права сразу оформить новый патент. Закон устанавливает запрет на подачу заявления в течение 1 года со дня аннулирования старого патента (ч. 9 Ст. 18.10 Федерального закона № 115-ФЗ). Этот срок не сокращается при выезде за границу. Если аннулирование произошло, например, 1 мая 2026 года, подать заявление на новый патент можно будет не ранее 1 мая 2027 года. Кроме того, после аннулирования патента срок вашего законного пребывания в России сокращается. Нахождение в стране без действующего патента является нарушением режима пребывания (ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ), за что грозит штраф и возможное административное выдворение. Выезжать из России нужно сразу после того, как патент перестал действовать. Что делать сейчас Уточните точную дату аннулирования патента. Для этого запросите в МВД письменное уведомление с указанием причины и даты. Если вы считаете, что МВД ошибается и все платежи внесены вовремя, получите справку об оплате в банке и обратитесь в МВД для проверки. Решение об аннулировании можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев. Если аннулирование подтвердится, вам необходимо выехать из России. Обратный въезд возможен, но новый патент разрешат оформить только через год. Перед планированием поездки проверьте, нет ли вам запрета на въезд, на сайте МВД России.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Основная причина — даже небольшая просрочка следующего платежа. Закон в этом вопросе суров: неуплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ в установленный срок автоматически прекращает действие патента. Например, если вы оплатили месяц, но задержались со следующим платежом на день, патент считается аннулированным с даты, следующей за последним оплаченным днем. Сотрудники МВД могли не определить, за какой именно месяц образовалась задолженность, но сам факт ее наличия они установили. Попытка оплатить задолженность задним числом не восстанавливает действие патента.

Можно ли уехать и вернуться, чтобы получить новый патент?
Ответ зависит от того, как именно прекратил действие ваш патент. Это ключевой момент.

Если патент был аннулирован из-за просрочки платежа (что в вашем случае наиболее вероятно), получить новый можно не ранее чем через 1 год со дня аннулирования. Эта норма закреплена в п. 24 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ. Выезд из России и обратный въезд не сокращают этот срок. Вы получите новый патент не ранее, чем через год после даты аннулирования.

Если патент просто прекратил действие по истечении оплаченных периодов (например, вы перестали его оплачивать и спокойно уехали), то после возвращения в Россию вы можете оформить новый патент без каких-либо дополнительных ограничений.

Нужен план действий звоните но это платно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, патент новый можно получить только через 1 год, после его лишения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.