Патент иностранного гражданина?

Доброе утро если иностраный гражданин не уведомлял трудовой договор, пока есть срок он может выехать из России и заново заехать получить новый патент?

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если иностранный гражданин работал по патенту и не уведомлял территориальный орган МВД о заключении и прекращении трудового договора около двух месяцев, это считается нарушением условий пребывания в России (п. 7 Ст. 13.3 ФЗ №115). За такое нарушение предусмотрен штраф и, в отдельных случаях, административное выдворение.

При этом важно учитывать сколько времени человек находится на территории РФ и как долго не подавалось уведомление. Существенно имеет значение и цель визита, указанная в миграционной карте.

Если цель была оформлена как \\\\"частный визит\\\\", но фактически человек работал, не был задержан, и не нарушил срок пребывания, обычно требуется выехать из России в пределах указанного срока пребывания, дождаться окончания периода, и только затем уже возвращаться на территорию РФ.

Если срок нарушения небольшой, иногда удается избежать серьезных последствий, но абсолютных гарантий нет. Если же нарушение длительное, есть риск штрафа и ограничения на повторный въезд. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому правильнее всего обратиться к миграционному юристу для оценки именно вашей ситуации.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Добрый день. Да, иностранный гражданин может выехать из России и снова въехать, чтобы оформить новый патент, если срок его законного пребывания ещё не истёк.
Факт того, что он не уведомил о заключении трудового договора, не лишает его права повторно оформить патент, но при следующем оформлении могут проверить предыдущие нарушения.
Главное — выехать до нарушения сроков пребывания, иначе могут закрыть въезд.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.