Добрый вечер. Столкнулись с такой ситуацией. Купили готовый дом в 2022 году и часть дома в ипотеке. Дом имеет весь пакет документов, кадастровый номер, тех паспорт и ТД. Хочу погасить часть ипотеки мат.капиталом но сфр потребовал от администрации поселка, где находится дом справку о пригодности жилья. В свою очередь администрация посёлка ( архитектор именно) затребовала заключение от сторонней организации заключение о пригодности жилья. ( Данное заключение стоит 10 000 руб) Данное заключение я предоставила, как и все выписки из ЕГРН, тех паспорт и ТД, НО администрация посмотрев, отказала мне в предоставлении справки, сказав, что расстояние от забора до дома менее 3м. Сказали продавайте дом или работайте и выплачивайте ипотеку . Мол куда вы смотрели когда покупали дом. Я объясняю что нюансов этих Я не знаю. Ведь раз дом сдан, имеет кадастровый номер, все документы прошли через МФЦ и ни один раз, значит всё в порядке. Неужели это является отказом в предоставлении справки? Сто за бред. Как мне быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста. Во всех остальных моментах дом полностью пригоден. Соблюдены все нормы. Он и так пригоден для жилья, иначе бы его при проектировании не допустили к строительству
С 2025 года Социальный фонд России (СФР) действительно требует, чтобы для покупки или погашения ипотеки за дом с помощью маткапитала, дом был официально признан пригодным для проживания. Это заключение выдает специальная межведомственная комиссия при местной администрации. Формально они должны просто проверить документы и принять решение. Но на практике... Происходит то, что у вас.
Теперь к вашему вопросу. У администрации есть два основных аргумента, которые, однако, не являются приговором.
1. Формальный (и самый слабый для них) — про «справку» и «заключение». Скорее всего, они путают требуемый СФР документ. Владельцам сертификатов для СФР нужно не просто письмо от администрации, а официальный акт межведомдомственной комиссии о признании дома пригодным для проживания. И ваша администрация, не имея полномочий и механизмов для этого, направляет вас к другой организации, чтобы она подготовила для них техническое обоснование.
Сущностный — про расстояние до забора 3 м. В 90-95% случаев это нарушение не является критичным и легко оспаривается. На федеральном уровне общеобязательных нормативов минимальных отступов от границ участка просто не существует! Существуют лишь рекомендательные и часто устаревшие строительные нормы и правила (СП, СанПиН), которые и так предписывают отступ от соседнего участка в 3 м. Однако это нарушение не делает дом аварийным или непригодным для проживания. Это нарушение земельного законодательства, которое может грозить вам штрафом, но не лишает ваш дом статуса жилого.
дальше узнайте как действовать у юриста своего
Поведение местной администрации и архитектора в данном случае — это неправомерное смешение абсолютно разных норм законодательства. Нарушение градостроительного отступа от забора (менее 3 метров) не является основанием для признания дома непригодным для проживания. Администрация подменила понятие «пригодности жилья для проживания» понятием «соответствия градостроительным регламентам». По закону это совершенно разные вещи. СФР требует справку о том, что дом не является аварийным и в нем можно жить, а не о том, идеально ли стоят заборы.