Развод?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, разводимся с женой, есть ребёнок, до брака у меня была куплена квартира в ипотеку, решил купить дом но уже в браке, продал квартиру загасил остатки долга по ипотеке, оставшиеся средства и мат капитал вложил как первоначальный взнос, с женой придеться по полам делить дом, либо я просто могу ребёнку только предоставить жил площадь, у ребёнка 10% собственности в доме

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

&Nbsp;

Вы купили дом в браке, но первоначальный взнос частично формировался из средств, вырученных от продажи личной (добрачной) квартиры. Это ключевой аргумент: деньги от продажи добрачного имущества сохраняют личный характер (ст. 36 СК РФ), и соответствующая часть дома не является совместной собственностью. На практике необходимо в суде доказать, что именно эти деньги пошли на первоначальный взнос — через выписки по счёту, договор купли-продажи квартиры и договор о приобретении дома.

Будет ли дом делиться пополам
Не автоматически. Суд при разделе устанавливает пропорции с учётом:

Доли личных средств (от продажи добрачной квартиры) в стоимости дома — эта часть исключается из совместного имущества.

Доли маткапитала — она выделяется ребёнку и обоим родителям поровну, то есть не является ни личной собственностью мужа, ни совместной с женой в полном объёме.

Доли совместно нажитых средств (если часть ипотеки или взноса оплачивалась из общего бюджета в браке) — делится поровну.

Таким образом, формула такова: из общей стоимости дома вычитаются личные средства мужа и доля маткапитала — оставшаяся часть делится 50/50.

Про 10% доли ребёнка
Раз ребёнок уже является собственником 10% дома — это его личная собственность, которая при разводе родителей разделу между ними не подлежит (ст. 60 СК РФ). Ребёнок остаётся собственником своей доли независимо от исхода развода.

При этом право ребёнка проживать в доме сохраняется независимо от того, с кем он будет жить после развода: выселить несовершеннолетнего собственника невозможно.

Что нужно сделать для защиты своей позиции
Подготовьте документальную цепочку: договор купли-продажи добрачной квартиры → выписка о поступлении денег на счёт → платёжные документы по первоначальному взносу за дом. Это подтвердит личный характер вложений.

Если ипотека по дому ещё не погашена — при разделе она также делится между супругами пропорционально долям в доме (ст. 39 СК РФ). Банк необходимо уведомить.

Суд вправе отступить от равенства долей в пользу того родителя, с которым остаётся ребёнок (ст. 39 СК РФ). Если ребёнок остаётся с вами — это дополнительный аргумент в вашу пользу.

Обязаны ли вы предоставить жильё ребёнку
Обеспечить ребёнку жильё — ваша обязанность как родителя вне зависимости от итогов раздела (ст. 86 СК РФ). Если после развода ребёнок проживает с матерью и у неё нет пригодного жилья — суд вправе обязать вас нести дополнительные расходы на жильё для ребёнка. Однако если ребёнок останется с вами в доме — эта обязанность считается исполненной.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, полностью избежать раздела дома не удастся, так как он приобретен в браке. Однако вы можете уменьшить долю бывшей супруги, доказав, что часть средств была вашим личным имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. При этом средства, вырученные от продажи квартиры, купленной до брака, являются вашим личным имуществом (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Если вы докажете, что дом оплачен за счет этих средств, его можно признать вашей личной собственностью.

Что делать:
Соберите документы: договор продажи добрачной квартиры, выписки о погашении ипотеки и переводе остатка, справку о суммах маткапитала.
Подайте иск о признании дома личным имуществом или определении долей пропорционально вложенным личным средствам (ст. 37 СК РФ).
Поскольку 10% дома оформлено на ребенка, эта доля разделу не подлежит и остается ему. Доля супруги будет рассчитываться только из оставшихся 90%, которые признают общими, а если докажете вложение личных средств — её доля будет минимальной или нулевой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!