Вернуть оплату за неиспользованную услугу?

Добрый день! Мне подарили туристический ваучер на путешествие, который действителен 2 года. Чтобы его активировать нужно было внести дополнительную оплату за питание в размере 10000 тысяч рублей, я перевела им этот платеж. Прошел год, я решила им воспользоваться, мне ответили, что возможна только Турция, на что я ответила у меня нет возможности лететь в Турцию, подберите альтернативу по России. Он не подобрали, я говорю тогда прошу возместить мне оплату внесенных мне доп средств за питание, так как я отказываюсь от услуги и не воспользовалась ей. Они начали кормить меня завтраками что якобы все в процессе, я написала им официальное заявление на почту, чтобы мне вернули мои оплаченные деньги. Они не забирают письмо уже 2 недели, таким образом уклоняясь вернуть мои деньги. Как я могу вернуть оплаченные средства за не оказанную услугу.

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Краткий пошаговый алгоритм:
Шаг 1. Зафиксировать факт направления претензии.
Поскольку письмо «не забирают» уже 2 недели, это не ваша проблема. Если отправляли Почтой России — у вас есть трек-номер и опись вложения. Сохраните чек и отслеживание (статус «истёк срок хранения» или «возврат» юридически приравнивается к вручению). Если на email — сохраните письмо в «Отправленных» с уведомлением о доставке.
Шаг 2. Подождать 10 дней с момента «вручения» (или возврата).
Согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), требование потребителя о возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней.
Шаг 3. Подать жалобу в Роспотребнадзор.
После истечения 10 дней — подайте жалобу через сайт rosportrebnadzor.ru (Госуслуги). Приложите: договор/ваучер, чек об оплате доплаты за питание, переписку, копию претензии с трек-номером. Роспотребнадзор проведёт проверку и может вынести предписание о возврате + оштрафовать турфирму.
Если не помогло ничего выше:
Шаг 4. Подать иск в суд.
Если Роспотребнадзор не помог или для ускорения — подайте иск в районный суд по вашему месту жительства (альтернативная подсудность по ЗоЗПП). В иске требуйте:
- возврат 10 000 руб.;
- неустойку 3% за каждый день просрочки по ст. 28 ЗоЗПП (с 11-го дня);
- компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);
- штраф 50% от присуждённой суммы в вашу пользу (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП).
Госпошлину платить не нужно (потребительские споры до 1 млн руб. Освобождены от уплаты).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать возврата 10 000 рублей за неоказанную услугу. Ваш отказ от путешествия связан с тем, что турфирма не может предоставить подходящий альтернативный вариант (Россия вместо Турции), что является существенным изменением обстоятельств и основанием для расторжения договора.

Поскольку ваучер был подарен (договор дарения), возврату подлежат только собственные средства, внесенные вами за питание, так как основной услугой (перелетом и проживанием) вы не воспользовались.

Что делать:
Составьте письменную претензию в двух экземплярах на имя турфирмы. Требуйте возврата 10 000 рублей на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ, а также в связи с невозможностью совершить поездку (ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности"). Срок ответа на претензию — 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Если ответа нет или получен отказ, обращайтесь в суд с иском. Вы также вправе требовать неустойку за просрочку возврата денег (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), компенсацию морального вреда (ст. 15) И штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13). Дополнительно подайте жалобу в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться с иском о защите прав потребителей, ссылаясь на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Иск возможно подать по Вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений