Нужно ли прикладывать копии для других лиц?

Я подаю жалобу по ст. 125 упк рф на бездействие следователя, нужно ли мне прикладывать копии жалобы для других лиц при подаче или их сделает суд?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Для других лиц прикладываете вы сами, суд их делать не будет.
Сколько копий нужно: минимум 2 — для следователя (или руководителя следственного органа) и для прокурора.
Если есть ещё заинтересованные лица (например, потерпевший) — каждому по копии.
В суд подаёте оригинал жалобы + копии по числу участников.
Суд лишь принимает жалобу и извещает стороны, но копии для них не изготавливает.

Андрей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Алексеев Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Не соглашусь с коллегой. Дело в том, что уголовно-процессуальным законом не предусмотрена обязанность лица, подающего жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, прикладывать копии жалобы для следователя, руководителя следствия, прокурора, потерпевшего. Поэтому суд не вправе Вам вернуть жалобу только на том основании, что Вы не приложили к ней ее копии для других участников.

Более того, если обратиться к п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года №1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", то там тоже ни слова нет о необходимости прикладывать копии жалобы для других участников.

Привожу выдержку из вышеупомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ:

" Рекомендовать судьям в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Решение о назначении судебного заседания оформляется постановлением применительно к требованиям части 2 статьи 227 УПК РФ. В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), либо в жалобе содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд. В таких случаях по смыслу статьи 125 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы - 5 суток исчисляется с момента поступления жалобы в суд после устранения препятствий ее рассмотрения."

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, адвокат в Луганске ЛНР Александр Алексеев.