Следствие?

(3 ответа)

Следователь требует у меня сдачи образцов крови из вены по делу двадцатилетней давности, в котором я являюсь потерпевшим. Я хочу отказаться, так как плохо переношу данную процедуру, и к тому же уже когда-то сдавал кровь на анализ в рамках данного дела, но результатов сейчас они найти не могут. Следователь утверждает, что я обязан и ссылается на статью 308 УК РФ. Имею ли я право отказаться от сдачи?

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Однозначно да, отказывайтесь
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Не соглашусь с коллегой. В настоящее время экспертиза ДНК стала значительно дешевле, поэтому правоохранительные органы активно возобновляют производства по делам "прошлых лет". Вы же потерпевший - а это статус в рамках уголовного процесса. Отказ потерпевшего либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы преследуется по закону по ст.308 УК РФ. Следовательно, дело было возобновлено, установлен подозреваемый. Но как обычно скажу - каждое дело сугубо индивидуально
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Что за дело 20 летней давности?! Обвиняемые, подозреваемые есть!? Дело до сих пор расследуется?! Звучит фантастически! Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний-никак судя не подходит. Вы имеете полное право отказаться от сдачи любых образцов биологического вещества!
Евгений
Дело по убийству в 2003г. Обвиняемые есть. По делу уже выносили приговоры давно, но сейчас что-то опять расследуют. Что мне может быть за отказ от сдачи крови?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве