Является ли сын племянника ближайшим родственником бабушки и будет ли оплачивать налог на имущество при дарении квартиры
Здравствуйте, Виктор! Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2023 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.
Добрый день, нет не является, если квартиру будет подарена, то у него возникнет необходимость оплатить подоходный налог 13%. Рассчитываться налог будет от кадастровой стоимости квартиры. Освобождены от такого налога ТОЛЬКО близкие родственники - супруги, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры.
Написали кудряво, а племянник, у которого сын, кто бабушке?
Круг близких родственников четко очерчен в законодательстве.