Добрый день! Остановил сотрудник гаи, выписал штраф за поворотник, предложил съездить на освидетельствование, так как в машине алкотестера не было, ему не понравилось, что я занервничал, но я согласился ехать, приехав в медучреждение, я отказался письменно, на следующий день сдал анализы в лицензионной клинике платно, анализ показал, что все чисто, есть возможность не лишиться прав?
Здравствуйте, Наталья. Есть вероятность избежать лишения водительских прав, однако шансы невелики, так как сам факт отказа от медицинского освидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД является самостоятельным правонарушением, независимо от последующего результата анализов. Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении был зафиксирован письменно. Несмотря на то, что вы впоследствии сдали анализы в лицензированной клинике, которые показали отсутствие опьянения, это не отменяет сам факт вашего первоначального отказа от законного требования сотрудника ГИБДД. Положительная судебная практика, где водители избегали лишения прав в подобных ситуациях, как правило, связана с нарушениями процедуры оформления сотрудниками ГИБДД (например, отсутствие понятых или видеозаписи при отстранении от управления или направлении на освидетельствование, если такие меры применялись) или с недоказанностью факта управления транспортным средством. В вашем случае, вы согласились ехать на освидетельствование, но отказались письменно уже в медицинском учреждении. Ваше нервное состояние само по себе не является основанием для отказа от освидетельствования. Также, наличие у вас заболевания или прием лекарственных препаратов не освобождает от обязанности пройти медицинское освидетельствование по требованию сотрудника ГИБДД. В таких случаях вы могли бы предоставить рецепт на лекарства или медицинские документы, подтверждающие необходимость их приема, чтобы обосновать отсутствие опьянения, но это не отменяет сам факт отказа от процедуры, назначенной инспектором. Таким образом, основной аргумент для обжалования будет заключаться в оспаривании законности требования сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования или нарушений в процедуре его оформления. Если таких нарушений не было, то шансы на успешное обжалование низкие.
Да, у вас есть возможность оспорить лишение прав, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных норм. Согласно ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечёт штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет. Однако постановление можно оспорить в суде, если будут выявлены нарушения процедуры со стороны инспектора ГИБДД
Спасибо Вам!