Сотрудник ГИБДД выписал штраф и требование за отсутствие ТО на автобус категории В, массой менее 3.5т, количеством мест менее 8, использующийся в личных целях. Мотивировал тем, что тип ТС стоит автобусы прочее. Он прав? И надо проходить ТО? Сколько раз останавливали, ни разу не было таких вопросов.
Действия сотрудника ГИБДД требуют проверки. Транспортное средство категории В массой до 3, 5 тонн и числом мест до 8, используемое в личных целях, не подпадает под обязательный технический осмотр согласно действующему порядку. Тип кузова в документах влияет на классификацию, однако определяющим критерием для прохождения технического осмотра является категория транспортного средства и его фактическое использование. В Вашем случае основания для выписки штрафа и требования о прохождении технического осмотра вызывают сомнения, и постановление можно обжаловать в установленный срок - 10 суток с даты получения. На практике разворот судебной практики по подобным спорам показывает: суды при обжаловании административных постановлений ориентируются прежде всего на совокупность технических характеристик транспортного средства, а не на тип кузова, указанный в документах. Из ряда аналогичных дел ключевым доказательством служит именно паспорт транспортного средства с указанием категории В и числа пассажирских мест. Категория транспортного средства в Вашем паспорте транспортного средства указана как "В" или иная? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Именно В
Сотрудник ГИБДД неправ, и выписанные им штраф и требование незаконны. Федеральный закон № 170-ФЗ «О техническом осмотре...» связывает обязанность проходить ТО не с тем словом, которое написано в графе «Тип ТС», а с категорией транспортного средства и целями его использования. Так как ваш автомобиль относится к категории B (масса до 3, 5 т, мест менее 8) и используется исключительно в личных целях, вы полностью освобождены от обязательного техосмотра