Правомерен ли штраф за отсутствие ТО?

Сотрудник ГИБДД выписал штраф и требование за отсутствие ТО на автобус категории В, массой менее 3.5т, количеством мест менее 8, использующийся в личных целях. Мотивировал тем, что тип ТС стоит автобусы прочее. Он прав? И надо проходить ТО? Сколько раз останавливали, ни разу не было таких вопросов.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия сотрудника ГИБДД требуют проверки. Транспортное средство категории В массой до 3, 5 тонн и числом мест до 8, используемое в личных целях, не подпадает под обязательный технический осмотр согласно действующему порядку. Тип кузова в документах влияет на классификацию, однако определяющим критерием для прохождения технического осмотра является категория транспортного средства и его фактическое использование. В Вашем случае основания для выписки штрафа и требования о прохождении технического осмотра вызывают сомнения, и постановление можно обжаловать в установленный срок - 10 суток с даты получения. На практике разворот судебной практики по подобным спорам показывает: суды при обжаловании административных постановлений ориентируются прежде всего на совокупность технических характеристик транспортного средства, а не на тип кузова, указанный в документах. Из ряда аналогичных дел ключевым доказательством служит именно паспорт транспортного средства с указанием категории В и числа пассажирских мест. Категория транспортного средства в Вашем паспорте транспортного средства указана как "В" или иная? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Гость

Именно В

Отвечает юрист

Сотрудник ГИБДД неправ, и выписанные им штраф и требование незаконны. Федеральный закон № 170-ФЗ «О техническом осмотре...» связывает обязанность проходить ТО не с тем словом, которое написано в графе «Тип ТС», а с категорией транспортного средства и целями его использования. Так как ваш автомобиль относится к категории B (масса до 3, 5 т, мест менее 8) и используется исключительно в личных целях, вы полностью освобождены от обязательного техосмотра

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!