ЖКХ - отменить начисления и судебные претензии снабжающей организации?

Добрый день. Являюсь гражданином другого государства, проживаю за пределами РФ, владею квартирой в РФ. Была просрочена поверка счетчиков, а также не передавались показания счетчиков за период более 5 лет. Водоснабжающая организация начислила по общему тарифу потребление воды и канализационные сливы. Остальные комуслуги – в порядке.
Если я предоставлю справку об отсутствии на территории РФ за период 5 лет – сделают ли мне перерасчет? Каким образом отменить начисления и судебные претензии снабжающей организации?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе проживание за пределами РФ не означает автоматический перерасчет за 5 лет. После истечения срока поверки счетчиков и непередачи показаний ресурсоснабжающая организация вправе начислять плату по нормативу. Вместе с тем документы, подтверждающие ваше длительное отсутствие в России, могут иметь значение при рассмотрении вопроса о перерасчете. Также важно выяснить, проводилась ли впоследствии поверка счетчиков и признаны ли они исправными. Если уже имеются судебные требования или судебный приказ, порядок защиты будет зависеть от стадии взыскания. В ряде случаев возможно оспорить начисления, заявить о пропуске срока исковой давности либо требовать перерасчета. Для точной оценки ситуации необходимо изучить расчет задолженности, сроки поверки счетчиков и документы, подтверждающие ваше отсутствие в РФ.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Levon
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Александрович!

Отвечает юрист

Конечно нет, бремя содержание собственности лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ. Поверка счетчика и своевременная пода сведений.обязанность собственника.

Так что по тарифу насчитали правильно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.