Возврат в DNS?

Здравствуйте. Если я куплю монитор в DNS и обнаружу 1 битый пиксель или засвет, могу ли я потребовать возврат средств или обмен на такой же товар, но рабочий?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Битые пиксели и засветы могут считаться недостатками товара, если они не соответствуют стандартам или не были оговорены при продаже, и в таком случае в течение 15 дней с момента покупки технически сложного товара, например монитора, потребитель вправе требовать возврата денег или обмена, подав письменную претензию с указанием своих данных, информации о товаре, описанием недостатка, требованием и подтверждающими документами, а также приложив фото или видео дефекта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги или обменять монитор, но возможность сделать это без лишних споров и экспертиз критически зависит от способа покупки и количества дней, прошедших с момента получения товара. Сам по себе один битый пиксель или небольшой засвет производители часто называют «допустимой нормой» по ГОСТу (ISO 13406-2). Из-за этого DNS может отказать в возврате по причине «брака». Однако у вас есть другие, стопроцентные законные пути.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏