Была драка старшеклассников. Мой племянник был признан потерпевшим ( телесные повреждения) Суд вынес решение взыскать с виновника суммы потраченные на лечение и адвоката Выплаты виновником сделаны не были. Потом судебные приставы приостановили взыскание ссылаясь на ФЗ 556.Но этот закон не приостанавливает взыскания вреда здоровьюНасколько законы действия приставов?
Действия судебных приставов незаконны. Федеральный закон № 556-ФЗ от 23.06.2026 года (о моратории на банкротство и приостановлении взысканий) не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Такие требования относятся ко второй очереди и подлежат безусловному исполнению.
Согласно п. 1 И п. 2 Ст. 111 Закона № 229-ФЗ, взыскания по требованиям о возмещении вреда здоровью удовлетворяются во вторую очередь, а в отношении должника-гражданина на них не распространяются ограничения, установленные ФЗ № 556. Другими словами, приставы не вправе приостанавливать взыскание по таким исполнительным документам.
Что делать:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) на незаконное приостановление исполнительного производства.
Если старший пристав не отменит решение, обращайтесь с административным иском в суд о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).
Дополнительно направьте жалобу в прокуратуру.
Ссылайтесь на ст. 111 Закона № 229-ФЗ и игнорируйте отсылки приставов к ФЗ № 556 – этот закон для вреда здоровью не работает. Удачи.
Действия судебных приставов абсолютно незаконны. Приставы не имели права приостанавливать исполнительное производство, так как требования о возмещении вреда здоровью являются неприкосновенными по закону, независимо от того, на какой именно нормативный акт ссылается ведомство.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв 😇
Могу прислать постановление суда
Необходимо обсуждать в индивидуальном порядке, мои контакты в профиле на этом сайте
Вправе обжаловать действия приставов.