Здравствуйте,у меня долг перед банком 38 150,приставы наложили арест на квартиру и назначили меня (собственника )хранителем данного имущества.что это означает и какие дальнейшие действия приставов?
Назначение Вас хранителем означает, что Вы обязаны обеспечить сохранность квартиры (ст. 86 Закона № 229-ФЗ). Вы не вправе пользоваться имуществом без письменного согласия пристава (ч. 3 Ст. 86).
Ответственность за утрату или повреждение имущества наступает по ст. 891, 900 ГК РФ. За растрату или сокрытие грозит уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ.
Дальнейшие действия приставов:
Проведение оценки арестованного имущества (ст. 85 Закона № 229-ФЗ).
Передача квартиры на реализацию с публичных торгов для погашения долга (ст. 87, 89 Закона № 229-ФЗ).
А как же принцип соразмерности?
Да, конечно. На данных в вашем вопросе маловато: во-первых есть ли у вас еще имущество кроме этой квартиры, а во-вторых квартиры бывают разные - есть населенные пункты, где еще доплатят))) ну это так к слову.
Здравствуйте. Назначение вас хранителем означает, что пристав официально зафиксировал запрет на продажу или дарение квартиры, но вы сохраняете право жить в ней и несете уголовную ответственность за порчу жилья (ст. 312 УК РФ), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, является ли арестованная пристави квартира вашим единственным пригодным для проживания жильем, и имеете ли вы сейчас официальный источник дохода (работу или пенсию)?
Квартира не единственное жилье, доходов, пенсии нет.А как же принципа соразмерности?
Принцип соразмерности работает иначе.
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Здравствуйте! Статус хранителя означает абсолютный запрет на продажу или дарение квартиры под угрозой уголовного дела (ст. 312 УК РФ), при этом право физически проживать в помещении за вами сохраняется.
Пускать недвижимость с торгов за долг в 38 тысяч никто не будет из-за грубого нарушения принципа соразмерности (п. 41 Пленума ВС РФ № 50), арест наложен исключительно как обеспечительная мера, пока пристав ищет деньги на ваших банковских счетах.
Здравствуйте.
- Если вы погасите долг, то с квартиры снимут арест и запрет на регистрационные действия в Росреестре. Часто для этого приходиться дополнительно работать с приставами, поскольку они "забывают" провести эти действия.
- Если вы не погасите долг, то приставы привлекут оценщика - оценят квартиру - выставят ее на торги - продадут с одной-двух попыток - либо если не продадут, то предложат банку.
А как же принцип соразмерности?
Принятые приставом обеспечительные меры направлены на стимулирование должника погасить долг. Если пристав попытается продать вашу квартиру, тогда его действия можно оспорить в связи с несоразмерностью долга и сстоимости имущества.
Ничего страшного, тут гланое не забыть, когда погасите долг, "сесть приставам на шею", чтобы они не забыли снять данное обременение.
Эта квартира Ваше единственное жилье? Если это так, то накладывать арест не имели права